Закон еще не начал действовать, а землю уже деребанят

До открытия рынка земли еще достаточно долгий срок, но украинцев уже начали одурачивать. Какие там обещанные 5 тысяч долларов за гектар? У обедневшего населения Украине уже скупают землю по цене 500 гривен за 2 гектара. Кто же крышует весь это деребан земли?

Как приближенные до Народных депутатов аграрные компании, не дождавшись запуска рынка земли захватывают государственную землю? Кто с топ-властьимущих крышует эту схему и какую роль в ней играют прокуроры, советники народных избранников и чиновники геокадастра? Кто за этим стоит и сколько зарабатывает на продаже тысяч гектаров?

Чернигов. Возле офиса нотариуса толпятся люди. Все они пришли по объявлению об одноразовой подработке с занятостью 1 час и оплатой в размере 500 гривен. Предложение вызывает сомнение, но желающих все равно много. Каждый гражданин Украины по закону имеет право на 2 гектара земли, многие люди не используют свое право и не оформляют эту землю, потому что оформление длится достаточно долго, но есть фермеры, которые могут это сделать и от пришедших по объявлению требуется лишь написать доверенность. Согласившихся уверяют, что все законно, и они ничего не теряют, так как передают не саму землю, а право на нее. Через три года можно будет подать заявление на эту землю и мол, проще будет ее оформить. За отдачу своего права платят 500 гривен. Схема отработана до мелочей. Собирают паспорта у пришедших и оставляют ждать у входа, потом по очереди их запускают на несколько минут поставить подпись под доверенностью, не предоставляя времени на ее прочтение, отдают 500 гривен. Но что же указано в доверенности?

В документе черным по белому написано о праве третьего лица предоставлять интересы подписавшего его.  Это доверенность подтверждает намерения завладеть имуществом. Как поясняют эксперты, подписав такую доверенность украинцы доверяют абсолютно незнакомым людям оформить от их имени земельный участок, а со временем даже продать его по цене от 500 до 2000 долларов за гектар. То есть на таком предложении разовой подработки кто-то зарабатывает сотни тысяч долларов. Озвучив же срок 3 года, когда владелец якобы может начинать оформление, они без труда продадут ваш участок за более короткий срок и потом уже ничего нельзя будет сделать – доверенность была, по ней и произошла продажа. Доказать то, что Вы не получали деньги за нее невозможно…

В Чернигове доверенности пишутся на некого Рекуху Владимира Георгиевича, который еще до недавнего времени был прокурором в Сумской области. Вчерашний представитель закона, теперь имеет свидетельство адвоката и работает в Черниговской области. Его «офис» по документам располагается в селе Вольном в заброшенном доме, односельчане о новом соседе ничего не знают. Владимир Рекуха работает на местного земельного барона Александра Андрущенко и это, похоже, не простое совпадение. Заинтересованные покупатели земли – это фермерские и сельскохозяйственные предприятия. Андрущенко контролирует более 10 аграрных компаний по всей стране. И самое интересное имеет совместный аграрный бизнес с женой Народного депутата Игоря Молотка.

Кроме Рекухи доверенности выписывали еще и на Комара Ивана Андреевича. Это сын Андрея Комара, одного из основателей компании «Агроинвест +», которая также принадлежит жене Игоря Молотка. Андрей Комар давний член команды Народного депутата Молотка. Дважды был его помощником, а теперь стал директором Шосткинского элеватора, который СМИ также связывают с парламентарием. Таким образом приватизация государственных земель в Черниговской области происходит в интересах семьи нардепа Игоря Молотка – местного аграрного магната, который имеет большое влияние и на чиновников Госгеокадастра, так как реализация такой схемы завладения землями не возможна без административного ресурса.

У тех, кто попался на эту коррупционную аферу и практически отдал положенную ему землю за 500 гривен, есть возможность проучить таких дельцов. После оформления земли на вас, которое можно проверить в государственном реестре, отзываете доверенность и имеете 2 гектара украинского чернозема в собственности, а аферисты остаются ни с чем. Видимо только так можно бороться с тем беззаконием, которое творится сейчас на еще закрытом рынке земли.

Аналогичные схемы действуют не только в Чернигове, но и в других областях Украины, таких Рекух и Комаров много, так что стоит хорошо подумать, прежде чем доверять свое право на землю за 500 гривен. Как известно – бесплатный сыр бывает только в мышеловке.



Добавить комментарий

Войти с помощью: