Массовое бегство медиков из Украины

Вспыхивает коронавирус то там, то сям, ходит по Украине как у себя дома. Известия о новых случаях заболеваний приходят с разных областей и регионов страны. Все бы ничего, но правительство регулярно «забывает» заплатить врачам обещанные надбавки, а, то, и зарплаты. Просто прекрасно!

Ко всему прочему, острую «недокомплектацию» медиками, испытывает «самая лучшая в мире» армия. А как вы хотели? Без зарплаты, без специализированного оборудования, элементарной защиты в виде масок и костюмов, лечите, на свой страх и риск, или, того хуже – умрите, исполняя свой служебный долг. Как говорят в Украине: «Дурных нема!».

 Зачем рисковать, помогая больным коронавирусом или больным в зоне ООС (риск умереть не меньший), если есть возможность уехать и работать в нормальных условиях и за хорошую зарплату?

 В Черновицкой области выход из ситуации с нехваткой медиков объяснили так: «С кадрами трудно. Кто-то заболел и увольняется. Привлекаем других специалистов – по гастроэнтерологии, по ревматологии, из неврологического отделения. Главное, чтобы основные три отделения работали бесперебойно: инфекционное, реанимационное и пульмонологическое. 30 сотрудников сейчас на больничном. У них диагностирован коронавирус. Кое-кто лечится стационарно, остальные амбулаторно. Из 30 больных – 9 врачей, 10 санитарок, 11 медицинских сестер».

 И такая ситуация везде. В Донецкой области, в зоне ООС, не хватает более трети медиков. «Укомплектованность медицинскими работниками составляет 65 процентов. А в отдельных районах и того меньше. Например, в экстренной помощи всего 30 процентов. Этот вопрос — он глобальный не только в армии, но и  во всем государстве».

А, никто не сомневается, что такая ситуация во всей стране! Ничего удивительного! Всем хочется жить! Причин для риска у украинских медиков нет, как и стимула! Да о чем мы говорим! Нет элементарного уважения к людям, на сегодняшний день, героической профессии!



Добавить комментарий

Войти с помощью: