Туберкулёз стремительно распространяется на подконтрольных Киеву территориях Донбасса

Не секрет, что медицинская реформа, которую продолжают внедрять на Украине не даёт положительных результатов. Наоборот, население страны сегодня оказалось полностью незащищённым и получить квалифицированную медицинскую помощь может не каждый.

Особо сложная ситуация складывается в Луганской и Донецкой областях, которые находятся под контролем Киева. Обеспечение этого региона по-прежнему оставляет желать лучшего и в сфере медицины проблемы очень большие. На данный момент остро стоит вопрос с заболеванием туберкулёза, в регионе более 4 тысяч больных с диагнозом «туберкулез» и эту проблему Киев решать не спешит.

Методы и формы лечения туберкулеза требуют колоссальных изменений и конечно же вложений, которые предусмотрены в рамках медреформы на Украине, но по-прежнему не проводятся. Сегодня исследуются только группы риска это около 40%, а обязательный профилактический осмотр населения не проводится. Пройти необходимые исследования самостоятельно может позволить себе не каждый житель Донбасса, ведь на это нужны деньги, а как известно уровень жизни в регионе самый низкий по стране. Украинское руководство при этом не спешит выделять средства несмотря на то, что количество больных туберкулёзом на подконтрольных Киеву территориях увеличивается с каждым днём.

Получается, что заражённые туберкулёзом не в острой форме продолжают распространять инфекцию, Киев бездействует и проблема только усугубляется. Не трудно представить, чем обернётся для Украины такое халатное отношение к данной проблеме, но потом поздно будет разводить руками.



Добавить комментарий

Войти с помощью: