На подконтрольной Украине части Донбасса обнаружен рост заболеваемости туберкулезом

В последние годы на подконтрольной Украине части Донбасса очень проломным вопросом стал рост заболеваемости туберкулезом.

Не секрет, что медицина Украины не двигается вперед и не развивается, продолжая пользоваться старым советским наследием и методами лечения больных. В частности, наследие методов и форм лечения туберкулеза – это большие диспансеры, где заболевший туберкулезом проходил лечение. И из 100% заболевших туберкулезом в Украине излечиваются только 50%. При этом те, кто не вылечился, заражают население.

Попадая в организм, микобактерия у большинства будет сразу уничтожена сильным иммунитетом. У 30 людей из 100 она выживет и будет находиться в латентном (неактивном) состоянии. И только у 3 будет развиваться активный туберкулез. Кто входит в группу риска? Это маленькие дети, пожилые люди и те, кто имеют ослабленную иммунную систему. Ещё часто заболевают люди, которые находятся в длительном контакте с больным на открытую форму туберкулёза.

На данный момент в лечебных учреждениях Донецкой и Луганской областей более 4 тысяч больных, с диагнозом «туберкулез» и это число растет с каждым днем. Отсутствие качественной системы лечения, нехватка препаратов, упадок жизни – содействуют тому, что туберкулез продолжает развиваться на подконтрольной Украине части Донбасса.



Добавить комментарий

Войти с помощью: