10 июня 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

Украинское командование проводит мероприятия по недопущению вскрытия международными наблюдателями техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей.

Так расчетом 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы ВСУ в зоне ответственности 24-й бригады, вблизи н.п. СВЕТЛОДАРСК была предпринята попытка перехватить каналы управления БЛА ОБСЕ, используя станцию помех «Буковель-АД».

Нам продолжает поступать информация о фактах нарушения требований хранения боеприпасов в зоне ответственности соединений и воинских частей в зоне ООС.

Склады с боеприпасами, в нарушение норм безопасности, находятся в населенных пунктах либо на их окраинах. В зоне ответственности 25 бригады, в населенном пункте ПОЛОВИНКИНО, используя сельскохозяйственные постройки заброшенной фермы, оборудован полевой артиллерийский склад.

Данные строения и прилегающая территория не отвечают требованиям безопасности, а в условиях установившейся пожароопасной погоды могут привести к жертвам среди местного населения.

Неудовлетворительные санитарно-эпидемиологические условия проживания личного состава подразделений ВСУ в зоне проведения ООС в период карантина негативно сказываются на уровне морально-психологического состояния.

По причине отсутствия качественной питьевой воды в подразделениях 30 механизированной бригады зафиксирована вспышка инфекционного заболевания – дизентерия. За последние ДВА дня в лечебные учреждения Попаснянского района поступило более ПЯТНАДЦАТИ военнослужащих.

После неудачной попытки провокации против СММ ОБСЕ, спланированной командиром 24 бригады ГУДЗЕМ с использованием БпЛА, совершенной 9 июня, по указанию командующего ООС в штаб соединения прибыла комиссия во главе с генералом РОМИГАЙЛО для проведения разбирательства по факту применения беспилотного аппарата. 

Известно о выявленных нарушениях при организации проведения занятий со специалистами медицинских подразделений по вопросам профилактики и раннего диагностирования симптомов коронавирусной инфекции, а также отсутствие масок и перчаток на списочный личный состав подразделений.

Вскрыт факт отсутствия на передовых позициях СЕМИ военнослужащих соединения из состава 3 батальона сроком более 10 дней.

Командование ООС не оставляет попыток скрыть от общественности реальную эпидемиологическую обстановку в частях и соединениях. 

В бригадах ВСУ продолжается рост количества случаев заболевания личного состава коронавирусной инфекцией. Только в 30 бригаде, за прошедшие сутки диагноз подтвердился у ШЕСТЕРЫХ военнослужащих.

В этой связи вызывает недоумение решение об открытии КПВВ «Станица Луганская», принятое командованием ООС на фоне продолжающегося роста инфицированных. Расцениваем данный шаг как провокацию украинского руководства, направленную на усугубление эпидемиологической ситуации в Республике.



Добавить комментарий

Войти с помощью: