8 июня 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

Несмотря на затишье на линии боевого соприкосновения, мирные граждане продолжают страдать от украинской агрессии. Помимо спланированных и целенаправленных обстрелов наших населенных пунктов, к сожалению, не редкими являются подрывы мирных жителей на оставленных подразделениями ВСУ взрывных устройствах и неразорвавшихся боеприпасах.

Вчера, местный житель н.п. СЛАВЯНОСЕРБСК, передвигаясь по берегу реки Северский Донец, наступил на взрывное устройство, предположительно противопехотную мину ПМН-2, установленную украинскими добровольческими националистическими формированиями, занимавшими позиции в данном районе в период боевых действий.

В результате подрыва мужчина 2001 г.р. получил множественные осколочные ранения, и в состоянии средней степени тяжести доставлен в Центральную городскую больницу г. Славяносербск, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь.

Командование Народной милиции обращается ко всем гражданам, будьте бдительны! При обнаружении взрывоопасных предметов ни в коем случае не приближайтесь и не прикасайтесь к ним! Немедленно сообщите по телефонам экстренных служб МЧС, МВД или военной комендатуры. Отойдите на безопасное расстояние и до прибытия специалистов не подпускайте никого к этому месту.

В связи с участившимися случаями фиксации наблюдателями Миссии ОБСЕ вооружения ВСУ в зоне ответственности ОТГ «Север» командование 24 и 30 бригад активизировало проведение мероприятий по маскировке запрещенной техники, с целью предотвращения ее идентификации сотрудниками ОБСЕ, размещенной в непосредственной близости от жилых домов, осознанно подвергая опасности жизни мирных жителей.

Также нашей разведкой вскрыто, что во дворе частного дома в н.п. КРЫМСКОЕ, по указанию командира 93 бригады Брыжинского размещен расчет 120-мм миномета, а в н.п. ТРЕХИЗБЕНКА, в хозяйственных постройках близи частного домовладения установлены ДВЕ боевые бронированные машины. 

Командующему ОТГ «Север» генералу Ромигайло уже неоднократно поступали жалобы от мирных жителей, с требованием убрать с территории населенных пунктов военную технику, размещение которой приводит к уничтожению полей и автомобильных дорог. 

Мы в очередной раз призываем граждан, проживающих на временно подконтрольной ВСУ территории, ставших жертвами произвола силовиков обо всех случаях противоправных действий украинских военнослужащих сообщать представителям миссий ОБСЕ и ООН, а также на горячую линию Генеральной прокуратуры ЛНР.

По данным нашего источника в штабе ОТГ «Север» в подразделениях 24 бригады ВСУ отмечается работа сотрудников военной службы правопорядка с целью проверки учета и хранения оружия и боеприпасов в подразделениях соединения. Причиной проверки стало задержание сотрудниками СБУ начальника группы управления внутренней и собственной безопасности Краматорского погранотряда ЧАЛОГО О.В., который, используя служебное положение, организовал канал беспрепятственного вывоза оружия из зоны ООС в центральные и западные регионы страны. В настоящий момент у сотрудников ВСП имеются доказательства о причастности к продаже оружия через предприимчивого пограничника должностных лиц 30 и 24 бригад.

Жалобы в администрацию Станично-Луганского района, а также в адрес руководства районного отдела полиции на рост преступлений против собственности жителей, совершенных военнослужащими ВСУ, пребывающих в состоянии опьянения вынудили командование ОТГ «Север» направить в 25 бригаду комплексную комиссию.

В состав комиссии также вошли представители государственной службы по контролю за наркотиками, которые совместно с военнослужащими ВСП и кинологами, проверяют личный состав соединения на предмет хранения и употребления наркотических средств.



Добавить комментарий

Войти с помощью: