Правительство запрещая русский язык, нарушает конституцию

Несмотря на та, что в Украине, особенно в центральных, восточных и южных областях, преобладает русскоязычное население в стране продолжают притеснять их право на использование родного языка.

Все принятые языковые законы после 2014 года направлены против русского языка. С экранов телевизоров постоянно звучит ставшая излюбленной фразой политиков и медийных людей, что русский – это язык оккупантов. Наступление на русский язык на Украине продолжается по всем фронтам. Всяческое сужение сфер применения русского языка на Украине, дискриминация русскоязычного населения и насильственная украинизация являются одной из основных идей независимой Украины. Не мытьем, так катаньем язык, являющийся родным для доброй половины граждан Украины, стремятся полностью вывести из сферы официального обращения, в том числе и в простом общении даже в магазинах.

Вводя бесконечные дискриминационные ограничения против русского языка, украинская власть игнорирует положения Конституции Украины. В свойственной ей манере читать в законах лишь то, что выгодно, вспоминают первый абзац ст. 10, начисто «забывая» о третьем, где говорится: «На Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка…»

В свою очередь, статья 11 Основного закона гарантирует содействие государства «развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов». Русское и русскоязычное население Украины является коренным и в силу своего количества – государствообразующим. Таким образом все действия украинских политиков против русского языка и его носителей являются антиконституционными, но почему-то мировая общественность молчит, делая вид, что ничего не происходит



Добавить комментарий

Войти с помощью: