Пропаганда Украины продолжает выдавать новые фейки

Агрессия Украины против населения Донбасса продолжается. Украинская армия не прекращает провокационные обстрелы территории ЛДНР в то время, как пропагандисты из числа сотрудников ЦИПсО и проплаченных СМИ непрерывно штампуют фейки для дискредитации Народной милиции.

При этом, к созданию фейковых материалов украинские специалисты обычно подходят, что называется, спустя рукава, предпочитая брать не качеством, а количеством. Данный факт можно рассмотреть на примере фейкового материала, который изначально появился на странице так называемой «Операции объединенных сил» в социальной сети Фейсбук 5 мая 2020 года.

В заявлении говорилось о том, что военнослужащие НМ якобы открыли огонь по жителям Павлополя из запрещенного вооружения с приложением фотографий.

«Вчера, на окраинах Павлополя, за несколько десятков метров от жилых домов украинскими военнослужащими была обнаружена неуправляемая авиационная ракета С-8. По предварительной информации, ракета была выпущена накануне с направления населенного пункта Верхнешироковское. К счастью, ракета не разорвалась. Никто из местных жителей не пострадал.

Данный случай был задокументирован соответствующими следственными органами, после чего инженерно-саперные подразделения Вооруженных сил Украины обезвредили ракету на месте путем подрыва. Вероятно, что запуск С-8 был осуществлен с самодельной наземной пусковой установки. Поскольку ракета является неуправляемой, очевидным является тот факт, что оккупанты целились непосредственно в направлении населенного пункта».

Вот тот самый пример работы пропагандистской машины Украины, которая нацелена в первую очередь на украинцев. В каждом матераиле жителям «незалежной и европейской» Украины навязывают мысль, что война идет с «оккупантами» и «российскими наемниками», в которых нет ничего человеческого и которые целенаправленно стреляют по мирным жителям. Зачем? Просто, потому что. В отличие от украинской стороны, военнослужащие НМ ЛДНР не стремятся никого убивать и ничего захватывать – они защищают территорию республик от посягательств Украины. И если реальных свидетельств преступных обстрелов ВСУ можно найти сотни, то все «доказательства» украинской стороны при ближайшем рассмотрении оказываются низкопробными фейками.

Вот как раз заявление так называемой «Операции объединенных сил» в социальной сети Фейсбук от 5 мая 2020 года. Как уже говорилось ранее, вместе с текстом на странице были выложены фото «снаряда оккупантов» – авиационной ракеты С-8, которая по словам самих же представителей ООС «к счастью, не разорвалась».

Уже 2 июня 2020 года эту же тему поднял другой пропагандистский ресурс Украины – страница «Игорь Гиркин», на которую часто ссылаются СМИ как на авторитетный источник, не требующий никаких проверок информации на достоверность.

На странице обнаружился новый фейк о том, что военнослужащие НМ якобы открыли огонь по позициям ВСУ вблизи Павлополя из запрещенного вооружения и опять-таки с приложением фотографий.

«По состоянию на сейчас выпущено уже 17 мин калибра 82 мм, АГС-ы. Отмечены пуски 6 неуправляемых авиационных ракет. На фото-остаток, вероятно, НАР «С-8», которые были применены сегодня по защитникам Павлополя».

Судя по фото, ВСУ решили использовать старые реквизиты для сьемок и просто разобрали ту же ракету, которая демонстрировалась полностью 5 мая.

Уже не в первый раз пропагандисты пользуются тем, что есть под рукой и пускают в дело материалы по второму кругу. Все-таки месяц прошел, а вдруг люди уже забыли, как эту же ракету демонстрировали ранее. В этот раз хотя бы обошлось без нелепостей, когда ВСУ показывали образцы украинского вооружения и пытались выдать их за российские. Вот примерно таким образом и действует пропаганда Украины, вбрасывая тонны самых нелепых фейков в надежде, что хоть что-то из этого будет иметь успех.



Добавить комментарий

Войти с помощью: