1 июня 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

Относительное снижение интенсивности огневых провокаций в отношении ЛНР связано с ротацией из зоны ООС офицеров штаба ОТГ «Север», сменяемых военнослужащими командования ДШВ ВСУ.

По имеющейся у нас информации, офицеры ДШВ заблаговременно спланировали проведение ряда провокаций в отношении местных жителей и сотрудников ОБСЕ с последующим обвинением НМ. Для этого в адрес командования сил поддержки ВСУ 25 мая поступил запрос от штаба ДШВ на изъятие со складов и транспортировку в зону ООС противопехотных мин советского образца ПФМ-1 («Лепесток») в количестве 300 ед. и ПОМ-2 в количестве 200 ед., которые провокаторы планируют использовать совместно с пропагандистами 72 центра ИПсО для обвинения НМ в причинении вреда местному населению при подрывах на минах.

Обращаемся к жителям, проживающим на временно подконтрольной ВСУ территории быть бдительными и осторожными, с целью сохранения своей жизни и здоровья, о всех случаях противоправных действий ВСУ и нарушениях норм международного гуманитарного права сообщать в представителям миссий ОБСЕ и ООН, а так же на горячую линию генеральной прокуратуры ЛНР.

В связи с предстоящим 2 июня визитом главы МИД и офиса президента Украины в Германию, политикам необходимо продемонстрировать западу якобы заботу о населении в зоне операции оккупационных сил на Юго-востоке страны.

С этой целью штаб ООС сообщил о переходе всех КПВВ, в том числе «Станица Луганская», на летний режим работы с 6 до 20 часов. При этом разумным такой пиар президента Зеленского назвать сложно, так как мероприятия противодействия коронавирусной инфекции в стране не завершены, пандемия продолжает охватывать все регионы Украины и официальных заявлений украинской стороны о планах открытия КПВВ не поступало.

В то время как военно-политическое руководство Украины пытается выслужиться перед своими западными покровителями, у военнослужащих ВСУ в зоне ООС продолжается рост проблем бытового характера.

Так, в подразделениях 3 батальона 24 бригады ВФУ, на позициях первой роты в районе н.п. ВОЗДВИЖЕНОВКА произошел голодный бунт военнослужащих, переросший в рукоприкладство в отношении заместителя командира роты лейтенанта СВИРИДОВА, доставившим бойцам некачественные продукты питания.

Солдаты уличили офицера в поставке просроченных консерв, сухих пайков, испорченного отвердевшего хлеба и отказались нести службу на передовых позициях. На предложение подчиненных отведать с ними привезенной им пищи, СВИРИДОВ ответил, что в связи с отсутствием на складе качественных продуктов, другой альтернативы не будет и попытался спешно уехать с позиций, однако был остановлен и избит недовольными военнослужащими. Командир бригады приказал уладить конфликт своими силами не привлекая внимание военной службы правопорядка.

На другом участке фронта, командир 25 бригады ВСУ был вынужден доложить в штаб ООС об очередной вспышке коронавирусной инфекции личного состава бригадной артиллерийской группы, из состава которой на прошлой неделе скончались двое военнослужащих, находящихся на лечении в 59 военно-медицинском госпитале СЕВЕРОДОНЕЦКА.

Среди артиллеристов отмечено ухудшение самочувствия сразу у ДВАДЦАТИ военнослужащих, которые были переведены на карантин в полевой обсервационный лагерь в районе н.п. ВОЙТОВО, куда так же с повышенной температурой были доставлены ДЕСЯТЬ военнослужащих 3 батальона из района н.п. ГЕЕВКА.

В свою очередь штаб ООС, с целью не допущения распространения инфекции и повторения фактов массового дезертирства военнослужащих, имевшего место в середине мая при аналогичных обстоятельствах, отдал указания командирам 25, 93 и 30 бригад на приостановление отпусков военнослужащим и переводе подразделений на казарменное положение при одновременном усилении контроля за личным составом, что неминуемо приведет к новой случаям заражения коронавирусом.



Добавить комментарий

Войти с помощью: