Ничем не брезгуют

Очередной скандал, вызвавший бурную реакцию, разразился в Украине. Речь идет о многомиллионных хищениях в оборонном секторе страны. Журналисты

Bihus.Info выдали на-гора только первую часть своего расследования, но резонанс очевиден. «Друзья Президента воруют на оборонке (секретные переписки)». «Мы собрали доказательства многолетних хищений сотен миллионов гривен из украинского оборонного комплекса.

По нашим данным, в этой схеме задействован друг и партнер Президента Украины Петра Порошенко, член Совета СНБО Олег Гладковский и руководителя государственного концерна «Укроборонпром» Павел Букин».

Журналисты утверждают: «В 2015 году Игорь Гладковский и его друг Виталий Жуков организовали поставки контрабандных российских деталей для украинской военной техники. При этом продавали их по сговору с «Укроборонпромом» через фирмы-прокладки по цене, завышенной в разы».

«Центром сделок называют подставную компанию «Оптимумспецдеталь». Полученные на схемах деньги фигуранты переводят в наличные и тратят на откаты заводам, взятки следственным органам и личное обогащение».

Что тут началось? В НАБУ пообещали «проанализировать» обнародованную информацию. Более того, НАБУ уже обратило внимание на вышеуказанное предприятие.

«Отметим, что предприятия, о которых идет речь в материале, уже являются объектами расследований НАБУ. В общем, детективы расследуют коррупцию на, порядка, 15-ти предприятиях ОПК в рамках нескольких десятков уголовных производств. По одному из таких предприятий — Львовскому бронетанковому заводу — расследование завершено, и с июля 2018 года дело слушается в суде».

Порошенко взбеленился! Потребовал у правоохранительных органов провести срочную проверку информации. Ирина Луценко заявила, что фигуранты расследования подадут в суд на журналистов. А что толку? Нет дыма без огня!

Напомню, еще раньше Генпрокуратура Украины уже открывала уголовное дело по статье «госизмена» из-за подрыва обороноспособности Украины. Причиной стали действия бывших Министров обороны.



Добавить комментарий

Войти с помощью: