24 мая 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

Украинские оккупанты продолжают использовать мирное население Донбасса как живой щит. Коварные боевики размещают технику в жилых кварталах населенных пунктов откуда ведут обстрелы территории Республики.

Так, в зоне ответственности 30 бригады ВСУ отмечено размещение ОДНОЙ боевой бронированной машины в жилом районе н.п. НОВОЗВАНОВКА.

Кроме того, с целью недопущения вскрытия международными наблюдателями техники ВФУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, украинские преступники препятствуют работе БЛА миссии ОБСЕ. Так боевики 20-го отдельного батальона радиоэлектронной ВФУ в зоне ответственности 30-й бригады, неподалёку от н.п. Катериновка, пытались перехватить каналы управления БЛА спецмиссии, используя станцию помех «Буковель-АД». 

Помимо размещения тяжелого вооружения, используемого боевиками для провокационных обстрелов нашей Республики, в целях дестабилизации ситуации на линии соприкосновения, командование карательной операции отдало указание на активизацию диверсионной и снайперской деятельности.

По приказу командующего ОТГ «Север» РОМИГАЙЛО, в зону ответственности  25, 30 и 24 бригад направленны спецгруппы 8 полка ССО, в состав которых включены снайперские пары, прошедшие обучение у канадских инструкторов в 169 учебном центре ВСУ. Преступную деятельность спецназа, в задачу которого входит осуществление провокационных обстрелов жилых районов н.п. Республики и убийство мирных жителей, с целью провоцирования ответного огня со стороны НМ, будут фиксировать представители укро-СМИ «1+1», «ICTV» и пресс-службы ООС. 

Но выполнению задания группы ССО в 25 бригаде ВСУ провалилось, где их деятельности воспрепятствовали сами десантники. Так по данным нашего источника, по прибытию спецназовцев на позиции в районе н.п. Лобачёво завязалась потасовка с военнослужащими 3-го парашютно-десантного батальона, которые под угрозой применения оружия выступили против обострения ситуации в своей зоне ответственности. Для убеждения в твердости своих намерений, командир взвода сержант САЕНКО выстрелил в ногу спецназовца ПЕРЬКОВА. Кроме того, оператору телеканала «1+1» ЛИТВЕНУ десантники разбили видеокамеру.

Для проведения разбирательства в соединения направлена комиссия штаба ОТГ «Север».

Наряду с вышеизложенными проблемами в 25 бригаде ВСУ, нам стали известны очередные обстоятельства причастности украинских боевиков к хищению и продаже военного имущества и вооружения.

По данным наших источников, в ходе работы в данном соединении комиссии службы РАВ ОТГ «СЕВЕР», помимо хищений и утрат оружия и боеприпасов, выявлено отсутствие ВОСЬМИ модернизированных приборов ночного видения для танков Т-64 и гаубиц 2С1 «Гвоздика», с

электронно-оптическими преобразователями американской фирмы HARRIS, полученными по программе военно-технического сотрудничества. Сумма ущерба составила 730 тысяч гривен.

С целью скрыть факт хищения военного имущества от вышестоящего командования, командир бригады ЗЕНЧЕНКО вошел в приступный сговор с комиссией, которая представила донесение в штаб, что приборы были утрачены в ходе боевых действий



Добавить комментарий

Войти с помощью: