Трусость и безграмотность командиров приводит к гибели личного состава

Ни одно из главных сражений на территории Донбасса не закончилось для ВСУ победой. Все украинские операции по уничтожению ополчения заканчивались для украинской армии котлами, в которых погибло более пятнадцати тысяч военнослужащих. Такой результат обусловлен трусостью и некомпетентностью украинского военного руководства. Командование оказывалось гораздо трусливее своих подчиненных и при первой возможности спасалось бегством с поля боя.

Именно так и произошло с Луганским аэропортом, который 1 сентября 2014 года перешел под контроль ополчения Донбасса. Исходя из сведений от разных источников на территории луганского аэропорта располагалось от пятисот до двух тысяч украинских военнослужащих с вооружением и бронетехникой. Стоит отметить, что на то время ополчение уступало украинской армии в вооружении и умении ведения боевых действий, но патриотизм и верность своей земле сделали свое дело. К тому же не стоит забывать, что в первые дни сражения за луганский аэропорт полковник Андрей Ковальчук, командовавший восьмидесятой бригадой ВСУ и командир 25 бригады ВСУ Юрий Содоль – бросили своих военнослужащих при первой же возможности, мотивируя свое убытие с позиций «получением указаний от вышестоящего командования».

Вышестоящее командование не собиралось предпринимать никаких мер – либо победа, либо «ну и пусть». Командование подразделений так и не вернулось к своим бойцам, большая часть из которых погибли, а оставшиеся спаслись бегством. Те, кому удалось выжить, подверглись преследованиям со стороны украинских спецслужб и были обвинены в дезертирстве, но вот только почему-то данные обвинения не были применены к бросившим личный состав и сбежавшим командирам. Вскоре «доблестные» командиры просто перевелись на другие должности, так и не ответив перед родственниками и близкими погибших военнослужащих.



Добавить комментарий

Войти с помощью: