12 мая 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ не зафиксировано.

Несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня, командование ООС продолжает размещение тяжелой техники и вооружения в населенных пунктах на подконтрольной территории в непосредственной близости к жилым домам.

В зоне ответственности 30 бригады ВСУ отмечено размещение ДВУХ бронетранспортеров в районе н.п. НОВОЗВАНОВКА. А в зоне ответственности 93 омбр в районе н.п. ОКНИНО украинские военные разместили ДВА минометных расчета. 

Призываем жителей населенных пунктов, в которых украинские каратели разместили свое вооружение, нацеленное на Народные республики, последовать примеру жителей села АЛЕКСАНДРОВКА и также выступить с протестом против размещения ВВТ и создания угрозы беззащитному многострадальному населению украинской стороны.

Несмотря на меры, предпринимаемые высшим военным командованием по повышению престижа ВСУ и популяризации военной службы, укомплектованность подразделений украинской армии по-прежнему на низком уровне. Нехватка личного состава в соединениях, дислоцируемых внутри страны не позволяет пополнить некомплект профильных специалистов различных военных специальностей в соединениях, выполняющих задачи в зоне ООС. Все усилия, направленные на доукомплектование подразделений, участвующих в операции, в текущем году не принесли результата и командование ООС вынуждено пойти на крайние меры. 

В 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде в настоящее время командир бригады ЗЕНЧЕНКО проводит отбор военнослужащих для отправки в 169 учебный Центр «ДЕСНА» для подготовки специалистов по различным специальностям, включая медицинскую подготовку, что обусловлено острой нехваткой военных медиков. Отправка военнослужащих для обучения, невзирая на некомплект в 25-й бригаде, ставит под срыв выполнение боевых задач по предназначению, в связи с чем в бригаду планируется прибытие комиссии по проверке вопросов укомплектования и боевой готовности.

В связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой вследствие активного распространения коронавирусной инфекции в зоне ООС, командование в срочном порядке пытается предпринять меры по ее локализации. 

Голословные заявления командования о борьбе с коронавирусом и непринятие мер в зоне ООС привели к критической ситуации, масштаб последствий которой скрыть уже не удастся. Число заболевших и умерших от инфекции военнослужащих скрывается командованием от общественности.

В связи с этим, приказом командующего ОГТ «Север» РОМИГАЙЛО создана рабочая группа, в состав которой вошли: 

помощник командующего ОС по стратегическим коммуникациям полковник ГУМЕННЫЙ Ю.Г.;

начальник группы планирования отдела гражданско-войскового сотрудничества объединенного командного пункта (ГВС ОКП) подполковник ВОЛОЩУК М.Я.;

офицер группы взаимодействия ГВС ОКП майор ДОЛГИХ И.Н.

Целью работы данной группы является изучение эпидемиологической обстановки и реального положения дел в  30 и 93 отдельных механизированных бригадах, а также проведение информационно – разъяснительной работы с командирами и личным составом подразделений по выполнению противоэпидемических мероприятий в рамках борьбы с коронавирусом. Работа группы в зоне ООС спланирована в период с 11 по 17 мая 2020 года. Также важной задачей рабочей группы является работа с членами семей военнослужащих в пунктах постоянной дислокации частей. 

Небоевые потери вооруженных формирований Украины в зоне ООС, связанные с заболеванием коронавирусной инфекцией пополняются потерями, полученными в результате невыполнения требований безопасности, а также правил дорожного движения.

Так, 6 мая командир 2 батальона 30 омбр подполковник КУЛИКОВСКИЙ перевозил на служебном автомобиле группу отдельного Центра специальных операций «Восток» (бывший 3 полк ССО) для проведения провокационных обстрелов территории нашей Республики.  

Во время движения КУЛИКОВСКИЙ осуществил наезд на военнослужащего

30 бригады сержанта Пильгун С.Н., в результате чего он получил переломы костей ног и черепно-мозговую травму. 

Находившиеся в автомобиле командир группы с позывным «Чарли», его заместитель «Паркер», а также бойцы Олег Лавренюк, Сергей Катрюк, Владимир Клименко, Константин Засечко погрузили сбитого сержанта в багажник и привезли в бригадный медицинский пункт. До настоящего времени командованием скрывается истинная причина получения травмы военнослужащим



Добавить комментарий

Войти с помощью: