10 мая 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник ЧЕТЫРЕ раза нарушил режим прекращения огня.

С позиций 93 омбр ВСУ в районе н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ из 120-мм минометов боевики ВФУ по приказу преступника БРЫЖИНСКОГО подвергли обстрелу н.п. ЖЕЛОБОК, ДОНЕЦКИЙ и ГОЛУБОВСКОЕ

Также, боевики 93 бригады ВСУ с позиций в районе н.п. КРЫМСКОЕ обстреляли из 82-мм минометов н.п. ФРУНЗЕ.

Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

Украинские вооруженные формирования по-прежнему продолжают нести небоевые потери. 

По данным нашего источника, в зоне ответственности 93 бригады, при проведении работ по инженерному дооборудованию позиций из-за нарушения требований безопасности произошла детонация инженерного боеприпаса. В результате взрыва тяжелые ранения получил военнослужащий 1 механизированного батальона сержант КОРБУТ Д.В. Для проведения разбирательства и выяснения обстоятельств произошедшего, на позиции 1 батальона прибыл лично командир бригады БРЫЖИНСКИЙ. В ходе осмотра места происшествия на одной из позиций им был обнаружен схрон с оружием и боеприпасами, в котором находилось ДВА автомата

АК-74 № 258774, № 225649 и цинковые ящики с патронами общим количеством 6 тысяч 480 штук. В результате опроса командиров взводов и оказания на них психологического давления, комбригу удалось выяснить, что данное вооружение было предназначено для продажи. Незаконная деятельность возглавлялась командиром батальона СЕРГЕЕНКО, который совместно с начальником службы РАВ бригады БОРОВКО организовал преступную схему и регулярно списывал вооружение как утраченное в результате ведения боевых действий.

В зоне ответственности 30 омбр, сменившей по ротации 72 бригаду, при проведении минирования местности в районе позиций на переднем крае, произошел подрыв МВУ, установленного инженерным подразделением 72 омбр. В результате подрыва ДВОЕ военнослужащих 3 батальона получили тяжелые ранения. 

Прибывший на замену командир 30 бригады ГАРАЗ не смог договориться с комбригом 72-й БОГОМОЛОВЫМ о передаче формуляров минных полей, за информацию об установленных минах было запрошено 100 тысяч гривен. Традиционно в вооруженных формированиях Украины подобные важные боевые документы передаются прибывшим в зону ООС за денежное вознаграждение. Убывающий в ППД БОГОМОЛОВ запросил слишком высокую цену, которую ГАРАЗ платить отказался. Данные небоевые потери будут представлены, как полученные в результате обстрелов.

В рамках борьбы с коронавирусом в вооруженных силах Украины, заместителем командующего медицинских сил ВСУ полковником ГАЛУШКОЙ издан приказ об обязательной двухнедельной обсервации и ПЦР-тестировании всех военнослужащих в период ротационных мероприятий в зоне ООС. 

В Черниговской области на общевойсковом полигоне «Гончаровский» оборудован полевой лагерь для размещения военнослужащих 59 бригады, убывающей из зоны ООС для прохождения двухнедельного карантина. Однако условия, с которыми столкнулись военнослужащие в полевом лагере оказались непригодны не только для проведения медицинского обследования, но и для проживания. Палатки имеют повреждения, в некоторых на кроватях отсутствует постельное бельё. Медицинские уголки не оборудованы. Средств дезинфекции и защитных масок на прибывшее количество личного состава не хватает. 

Начальник полигона подполковник БЕЗПЕЛКИН Р.Г. на вопросы командиров подразделений о состоянии полевого лагеря заявил, что большая средств, выделенных на оборудование лагеря, была потрачена на восстановление учебно-материальной базы полигона, что, по его мнению, важнее мероприятий по борьбе с коронавирусом.  

Таким образом выполнение приказа заместителя командующего медицинских сил ВСУ сорвано. 

В отношении БЕЗПЕЛКИНА за нецелевое использование денежных средств, а также игнорирование требований Министерства обороны Украины по борьбе с коронавирусной инфекцией, представителями военной прокуратуры проводятся следственные действия.



Добавить комментарий

Войти с помощью: