«Мир, Труд, Май! Как сейчас?»

https://imgclf.112.ua/original/2018/04/29/341516.jpg?timestamp=15250197541 Мая – День Международной Солидарности трудящихся!

Все прекрасно знают, откуда появился этот праздник. Это день памяти о тысячных протестах в США, весной 1886 года. Это было 1 Мая. Рабочие крупнейших промышленных центров вышли с требованиями о введении восьмичасового рабочего дня. Жертвами беспорядков стали как демонстранты, так и представители правоохранительных органов. В память о погибших и по предложению американских рабочих, устроивших забастовку, этот день стал Днем Солидарности рабочих всего мира. С тех пор праздник стал ежегодным и международным.

Хочу заметить, что за очень короткий промежуток времени,  этот праздник стали праздновать по всей Европе.

 Австро-Венгрия, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, США, Норвегия, Франция и Швеция, а чуть позже, к празднованию присоединились Великобритания и Польша.

Вот как началось 1 Мая в Украине.

1890 года. Украина под властью Австро-Венгрии. Львов. Около пяти тысяч человек в тот день собрались возле городской ратуши. Это были украинцы, поляки, евреи. Это было Вече. Люди требовали восьмичасовой рабочий день, запретить детский труд и ночной женский, ввести всеобщее избирательное право. Резолюция была принята.

День труда. Первомай, День весны. В разных странах этот праздник называют по-разному, но сам смысл одинаковый. Это праздник радости.

В Италии — это древний праздник цветов Флориалия. Для итальянцев это самый счастливый день года.

Во Франции дарят ландыши и хранят их до следующего Первомая.

В Испании — это Зеленый Сантьяго, праздник влюбленных и цветов.

В Нидерландах фестиваль тюльпанов, а в Швейцарии в этот день под окном девушки сажают молодую сосну.

         Помните, как было у нас в Советском Союзе? Люди собираются на демонстрации с цветами и транспарантами, потом,  большими компаниями выходят на природу, жарить мясо, отдыхать. Везде слышна музыка и детский смех.

Сейчас, в карантин, из-за пандемии коронавируса, традициями придется пренебречь. У украинцев, сейчас,  к этому празднику двоякое отношение. Одних радует дополнительный выходной день, другие считают, что это пережиток прошлого.  Может это и так, но, все, кто жил во время Советского Союза, прекрасно относятся к этому «пережитку». Это был, именно, праздник  единения всех трудящихся. Во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства чествовали передовиков,  награждали их за доблестный труд.

Гордость! Вот какое чувство переполняло советский народ в эти майские дни. 

Только в 2017 году Верховная Рада внесла изменения в статью 73 Кодекса законов о труде. Согласно этим изменениям  День солидарности трудящихся стал Днем труда.

Глядя на сегодняшнюю Украину, на ее народ, четко понимаешь, что никакого уважения к простым трудягам, в ней не дождешься. Мизерные зарплаты, нищенские пенсии, неуверенность в завтрашнем дне, разочарование в будущем, страх перед завтрашним днем  – вот реалии этой, некогда самой богатой страны Советского Союза.

Украина живет по принципу: «Кто как может, тот так и выживает!»



Добавить комментарий

Войти с помощью: