Наплевательское отношение власти к ВСУ привело к вспышке коронавируса в подразделениях

Медицинское обеспечение Вооруженных сил Украины отстает на 40-50 лет и требует изменений. Об этом говорил еще в 2014 году на тот момент министр обороны Украины Степан Полторак. Однако и по прошествии 5 лет улучшений в снабжении украинской армии не наблюдается.

По словам самих военнослужащих не хватает даже индивидуальных аптечек, а те, что есть — еще советского образца, с бинтами 60-х годов прошлого века. В сан. частях нет элементарных лекарств, не говоря уже о препаратах группы А, жизненно необходимых при ранениях и минно-взрывных травмах. Все, что есть – это активированный уголь, зеленка и аспирин. Что-то существеннее иногда привозят волонтеры или приходится покупать за собственные деньги. Банальные простуды и ОРВИ, из-за такого лечения, зачастую перерастают в воспаления легких и другие тяжелые осложнения.

В свете последних мировых событий с пандемией коронавируса ситуация в ВСУ и в частности в зоне ООС складывается критическая. Защитных костюмов и элементарных масок нет. Дезинфекция в подразделениях не проводится, в виду того, что до сих пор необходимые дез. средства не доставлены на позиции. Уже сейчас с подозрением на новый вирус госпитализировано большое количество военнослужащих. В связи с большой заразностью, под угрозой заражения оказались все сослуживцы и командование бригад госпитализированных. Генштаб Украины пока скрывает эту информацию, называя заниженные в 10 раз цифры, чтобы не разводить панику среди подчиненных.

С каждым годом суммы на оборону, закладываемые в украинский бюджет растут, но ситуация с медициной в ВСУ не улучшается. Закрадываются сомнения: а по назначению ли идут деньги или они снова оседают в карманах высших чинов, не доходя до рядовых военнослужащих?



Добавить комментарий

Войти с помощью: