5 мая 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник ДВА раза нарушил режим прекращения огня.

На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении боевики 93 бригады преступника БРЫЖИНСКОГО из 120-мм минометов и автоматических станковых гранатометов подвергли обстрелу районы н.п. ЗОЛОТОЕ-5 и БЕРЕЗОВСКОЕ, выпустив в направлении мирных жителей ПЯТНАДЦАТЬ 120-мм мин и ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ гранат.

Факты преступлений, совершенных командиром 93 бригады ВФУ в отношении жителей нашей Республики задокументированы, а материалы переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовным делам в отношении БРЫЖИНСКОГО.

Несмотря на договорённости о перемирии, командование ООС продолжает размещать тяжелую технику в жилых кварталах населенных пунктов.

Так, в н.п. ОРЕХОВО накануне обстрела территории ЛНР, нашей разведкой были зафиксированы минометные огневые позиции и размещение ТРЕХ БМП-2 в непосредственной близости от жилых домов.

В зоне ответственности 30 бригады ВСУ отмечено размещение ТРЕХ ББМ, ОДНОГО БМП и ОДНОГО БТР-70 в н.п. ЗОЛОТОЕ.

Призываем жителей, оккупированных Украиной территорий Донбасса, не допускать размещения вооружения и военной техники ВФУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, а обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателям СММ ОБСЕ.

Как мы ранее сообщали, представители украинских СМИ, ведущие свою журналистскую деятельность в зоне ответственности 30 бригады, из-за личных амбиций и желания получить эксклюзивные материалы стали причиной дисциплинарного взыскания командованию соединения из-за ненадлежащего инженерного оборудования позиций.

По данным нашего источника в 30 бригаде, вчера командование бригады отдало указания на проведение инженерного дооборудования позиций с использованием окопных зарядов. Во время проведения минно-взрывных работ на одной из позиций соединения в районе н.п. ПОПАСНАЯ произошел несчастный случай. Четверо военнослужащих бригады не имеющих опыта проведения подобных работ, не дождавшись прибытия специалиста-взрывотехника, самостоятельно приступили к выполнению инженерных работ. Из-за неумелых действий «горе» инженеров, произошло несанкционированное срабатывание заряда во время его установки. В результате взрыва окопного заряда ОДИН украинский каратель погиб, а ТРОЕ его товарищей в тяжелом состоянии доставлены в военный госпиталь в СЕВЕРОДОНЕЦКЕ.

Командование бригады, из-за невозможности предоставления съемочной группе телеканала «Украина» фактов обстрелов со стороны НМ ЛНР, было вынуждено подать в штаб ООС данные потери как не боевое травмированние.

Благодаря украинским волонтерам регулярно, посещающих подразделения в зоне карательной операции, нам поступила информация о количестве небоевых потерь среди боевиков ОТГ «Север». Основными причинами гибели и травмирования украинских боевиков является чрезмерное употребление алкогольных напитков и нарушение требований безопасности при обращении с оружием и боеприпасами во время несения службы на передовых позициях.

Так, по официальным данным штаба ООС за всю группировку противника в апреле погибли ЧЕТВЕРО и ранены ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ военнослужащих, в тоже время согласно имеющейся информации, за апрель месяц среди боевиков 93, 30, 59 и 25 бригад ВФУ зафиксирована гибель СЕМНАДЦАТИ и ранение более СОРОКА военнослужащих.

В частности:

в 93 бригаде — ШЕСТЬ погибших и СЕМНАДЦАТЬ раненных;

в 30 бригаде — ДВОЕ погибших и ДЕВЯТЬ раненных;

в 25 бригаде — ЧЕТВЕРО погибших и ОДИННАДЦАТЬ раненных;

в 59 бригаде — ПЯТЬ погибших и СЕМЬ раненных.

Лидером по небоевым потерям среди оккупационных войск ОТГ «Север» является 93 бригада. В данном соединении в результате неосторожного обращения с оружием в состоянии алкогольного опьянения получили ранения начальник артиллерии бригады полковник Дубовик А.Л., солдаты Ткаченко А.Н., Ризник В.Н., Шпак С.А., Николенко А.Н. и Химочка А.А.

По имеющимся у нас достоверным данным, командование бригад за время нахождения в зоне карательной операции разработало и реализовало преступную схему по сокрытию небоевых потерь и выдачи их как травмированных в результате обстрелов со стороны Народных республик. Так, в 93 и 30 бригадах, командование частей за финансовое вознаграждение в размере от 5 до 20 тысяч гривен покрывает реальные данные о характере получения ранений подчиненных преступников.

Учитывая печальный опыт соседнего подразделения по организации работ съемочных групп украинских телеканалов, командир 93 бригады БРЫЖИНСКИЙ, для исключения утечки сведений о реальном положении дел в соединении, отдал указания подчиненным подразделениям РЭБ осуществлять подавление сотовой связи в районах работы журналистов, для избежание их выхода в прямой эфир. Кроме того, работника режимных органов соединения, перед убытием на позиции у всех членов съемочной группы изымаются персональные мобильные телефоны, а также мультимедийные устройства, позволяющие осуществлять фото и видео фиксацию и имеющие выход в сеть «Интернет».

Принимаемые командованием 93 бригады меры не избавили руководящий состав соединения от скандалов с представителями украинских СМИ. Так, съемочная группа телеканала «Дом», используя личные знакомства, написала жалобу командующему ООС на преступные действия личного состава бригады. Поводом для обращения к генералу Кравченко послужило то, что вернувшиеся от сотрудников режимного органа персональные гаджеты имели повреждения и изменение конструкционных особенностей. Так журналисту А. Волковой вернули сотовой телефон марки «Айфон 11» с разбитым экраном, а ее оператору А. Магомедову вернули ноутбук с извлеченным жестким диском и модулем беспроводного доступа.

Согласно принятого командующим ООС командиру 93 бригады приказано принести свои личные извинения съемочной группе, а также полностью восстановить испорченное имущество.



Добавить комментарий

Войти с помощью: