Украина вряд ли выйдет из кризиса к сентябрю 2020 года

Украину, как и экономику всего мира, преследуют тяжелые испытания.

Интересно, на какие положительные факторы опираются украинские экономисты, делая свои прогнозы по выходу страны из кризиса? По их прогнозам, все прекрасно, и в сентябре, в Украине будет начало подъема экономики. Однако если поразмыслить, то не всё так радужно, как представляют украинцам. Нацбанк продолжает интенсивно расходовать сохраненную валюту, курс доллара уверенно приближается к 30 и этот фактор больно бьет по экономике страны. К тому же, валютная паника только набирает обороты и приводит к оттоку вкладов из банков, что не сулит ничего хорошего.

Обвал мировых цен на энергоресурсы также тянет за собой обвал цен на другие товары, которые являются основой экспорта — железорудное сырье, металл, аграрная продукция. Инвесторы продолжают выводить средства из Украины, а внутренние и внешние займы повысили свою стоимость. Ко всему прочему приток денег от трудовых мигрантов закончился, а ведь в последнее время это был основной инвестор в экономику Украины.

Получается, чтобы поднять экономику Украины, нужны годы, а не месяцы, так что все прогнозы не что иное, как фантазии и расценивать серьезно их не стоит.



Добавить комментарий

Войти с помощью: