На Украине продолжаются улучшения для ВСУ, но будет ли толк?

Президент Украины Владимир Зеленский очевидно не забыл свои обещания по поводу улучшений для ВСУ, и сегодня активно ведутся разговоры о разработках новых бронежилетов для военнослужащих.

Оно конечно понятно, что после грандиозного скандала и подрыва репутации «Укроборонпрома» связанных с поставками в ВСУ некачественных бронежилетов, военное руководство «Незалежной» всячески пытается реабилитироваться. Именно по этой причине и было принято решение о разработке нового «модульного бронежилета» и по грандиозным планам Киева первые поставки «новинок» должны быть уже в этом году. Вот что по этому поводу сообщает начальник управления разработки вещевого имущества ГУ РСМЗО ВС Украины подполковник Виталий Рябов: «Перед нами стоят две основные задачи по модификации этого изделия. Первое: по результатам военных (исследовательских) испытаний разработать требования к чехлу бронежилета модульного. А именно: определить модель чехла и показатели качества материалов, из которых его изготавливают. А второй задачей является, по результатам баллистических испытаний, установить требования к плите. Самое главное — это методы проверки плиты».

Также отметим, что в разработке нового образца модульного бронежилета применена система быстрого сброса, а это обязательная составляющая для таких изделий в странах НАТО. Ну, ничего удивительно, ведь украинскую армию уже давно пытаются подогнать под европейские стандарты и если бы не это, то никто бы сильно и не заморачивался о качестве бронежилетов для украинских военнослужащих. Если вспомнить то раньше при закупке защиты не много внимания уделялось содержимому, а сегодня плиту — жесткий броне элемент типа stand alone будут проверять тщательно. К тому же отдельно планируется проверка теплового воздействия на чехол бронежилета, а также сохранения его свойств после намачивания.

В общем если бы не стандарты НАТО, то военнослужащие ВСУ и дальше бы продолжали получать бронежилеты низкого качества, которые годятся только для карнавального костюма. Вот такая забота, но будет ли положительный результат говорить рано.



Добавить комментарий

Войти с помощью: