На Украине скоро с детского сада забирать в армию будут

В настоящее время на Украине продолжается осенняя призывная компания, которая стартовала 1 октября и продлится до 31 декабря текущего года. Отдать долг родине обязаны явиться все молодые люди возрастом от 20 до 27 лет, но как показывает практика, добровольно идти в армию хотят лишь единицы.
По планам военкоматов страны на воинскую службу осенью необходимо набрать 15 200 призывников, в ВСУ — 9000 человек, в Нацгвардию — 4400, в погранслужбу — 1000, в Госспецслужбу транспорта — 800.
Ещё весной запланированное количество призывников было больше 18 750 человек, но ни одному военкомату не удалось их собрать. Сами военкомы отмечают, что добровольно служить никто не хочет и на данный момент всего 37% от заявленного числа удалось призвать и это те, кого в прямом смысле слова выловили. Только в столице Украины по официальным данным насчитывается более 34 тысяч «бегающих» призывников и в остальных регионах страны ситуация не лучше.
В связи с ежегодным срывом призыва на Украине сегодня офис президента Зеленского поддержал инициативу Генерального штаба Вооруженных сил Украины призывать украинцев в армию с 18 лет, как того требует законодательство. Ну, вот и дождались блага от нового правительства, которое делает удар по молодому поколению. Невольно напрашивается вопрос с чего это такие перемены и именно сейчас?
Всё просто и банально, на Донбассе воевать некому и все подразделения ВСУ, находящиеся в зоне проведения ООС недоукомплектованные. Сегодня на передовой находятся лишь небольшая часть украинской армии, которая в основном состоит из алкашей и наркоманов, которым терять уже нечего. Большая же часть военнослужащих предпочитает находиться в тылу и отсиживаться до окончания контракта, а не рисковать собственной жизнью.
Но разве это причина втягивать молодёжь в вооружённый конфликт и пополнять недостачу личного состава на передовой призывниками? По всей видимости, украинская власть об этом вообще не думает и ей наплевать на то, что с начала конфликта Украина уже потеряла одно поколение и продолжает нести потери на Донбассе. Да и как это вообще возможно со школьной скамьи и сразу в ад войны получается. А как же разговоры президента Зеленского о мире? Или всё пустая болтовня?



Добавить комментарий

Войти с помощью: