Нынешний политический курс Украины – дорога в никуда

На протяжении всего времени независимости Украина никак не может определиться с путем развития. Постоянная смена государственных лидеров и заявленных ими программ развития страны, не даёт чёткого курса и стабильности. Вследствие чего происходят резкие изменения во внешнеполитическом курсе государства. Так же нет единого мнения и у населения о выборе стратегического партнера для Украины.

У Украины на данный момент есть два пути внешнеполитического и экономического развития. Или евроинтеграция страны, или тесное сотрудничество с Россией. Как можно заметить в случае вступления Украины в Евросоюз больше минусов чем плюсов. Сегодняшняя Украина Европе не нужна поскольку это бедная страна по европейским меркам. Но само вступление принесло бы стране неплохие выгоды – отсутствие визового режима со странами Европы, единая евровалюта — Евро, доступ до общеевропейских рынков сбыта. Это всё хорошо, но если брать сиюминутную выгоду, а в перспективе? А вот будущее такого союза для Украины скорее мрачное, нежели красочное.

На примере Греции можно наблюдать участь стран со слабой экономикой, вступивших в Евросоюз. Полная зависимость от стран-доноров, демографический кризис, а рост населения происходит за счет притока иммигрантов из стран Африки и Азии, утрата былых позиций в мировой политике. Пропаганда гуманизма и пацифизма может привести к утрате возможности, коренными народами Европы, защиты своих национальных интересов. Неужели, истинный патриот своего государства, пожелает такое будущее для своих детей и внуков.

Теперь взглянем на другой путь по которому может пойти Украина. Это сотрудничество с её восточным соседом — Россией. Такой союз приведет к значительному увеличению политического и экономического веса двух государств на мировой арене. Потенциал экономического развития, перспективы научных разработок обеих стран от тесного сотрудничества только увеличится.

Россия и Украина являются самыми близкими друг другу странами с общей культурой, вероисповеданием, менталитетом и все эти факторы могут сыграть на руку обоим государствам в распределении ролей и мест в будущем мировом порядке. Именно по этой причине США все годы старается не допустить данного союза. Так неужели Украину устраивает перспектива быть поглощенной другими государствами после вступления в ЕС?



Добавить комментарий

Войти с помощью: