В Луганске приняли новых бойцов в ряды Всевеликого Войска Донского

22 апреля 2017 года, в городе Луганске в Храме Пресвятой Богородицы, в очередной раз состоялась торжественная церемония принятия присяги новыми бойцами – казаками, вставшими в ряды Всевеликого Войска Донского атамана Козицына.

Девять новоиспеченных казаков и две казачки, приняли присягу Всевеликому Войску Донскому в казачьей церкви в честь Пресвятой Богородицы. Был среди них и казак из Первомайска.

Эти мужчины и женщины, в две шеренги, выстроились перед алтарными вратами церкви. Все торжественно. Возле аналоя — казачье знамя. На аналое – Евангелие и крест, перед которыми, после короткого молебна, казаки произносят слова присяги.

Каждый принесший присягу крестится и целует Святое Евангелие, крест и знамя.

После торжества принесения присяги, возле памятника «Погибшим за Отечество казакам» (установленного неподалеку от храма), проводится церемония посвящения в казаки. Под единогласное «любо!» новоиспеченные казаки проходят это посвящение.

В торжественных мероприятиях присяги и посвящения, приняла участие и делегация станицы Шубинской (г. Стаханов) во главе с атаманом станицы и начальником штаба.

После посвящения в казаки, общее фото всех, кто пожелал запечатлеть это событие «на память».

Заканчивается все торжество братской трапезой с кулешом.

Следует заметить, что в последнее время, особенно в годы военного лихолетья пришедшего на нашу Донбасскую землю, казачье движение набирает обороты и становится все более популярным. С 2014 по 2017 год огромное количество людей встали под знамена Всевеликого Войска Донского.

Казаки Всевеликого Войска Донского в самое тяжелое для народа Луганщины время, встали на защиту своей земли, против киевской нацисткой хунты. 80% фронта в так называемой ЛНР держали именно казаки Всевеликого Войска Донского, в то время, как ополчение ЛНР подчиненное Болотову а потом и Плотницкому, контролировало только небольшой участок фронта под Луганском.

Подвиг Донских казаков велик и переоценить его сложно! Грудью они прикрыли свою землю от врага.

И сейчас, несмотря на различные политические бури, бушующие в верхах ЛНР, казаки, не вмешиваясь в дележ властного пирога ЛНРовскими верхами, продолжают стоять на защите родного края, как в составе различных подразделений на передовой, так и в резерве.

Казаки служат народу, Всевеликому Войску Донскому, своему отечеству, а не различным приходящим и уходящим личностям у властной кормушки, ибо девиз казаков Всевеликого Войска Донского один: «Жизнь — Богу, Службу – Отечеству, Честь – никому!»



Добавить комментарий

Войти с помощью: