Предвыборная гонка Порошенко

До президентских выборов на Украине осталось всего ничего и Петр Порошенко готов устранять своих конкурентов. Так как рейтинг действующего президента на нуле, а кресло отдавать другим не хочется уже в ближайшее время начнутся полномасштабные «чистки» и лишение депутатской неприкосновенности отдельных представителей власти.
Одними из основных конкурентов Порошенко на сегодняшний день являются Юлия Тимошенко и Владимир Зеленский, которые обходят президента Украины по всем показателям. Политические провокации против Тимошенко и её партии «Батькивщина» развернулись полным ходом 15 февраля. Тогда Генпрокурор Украины Юрий Луценко, являющийся кстати по совместительству кумом Порошенко, отдал распоряжение Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) открыть уголовное дело против Юлии Тимошенко, главного конкурента Порошенко.
По всему видно, что Луценко использует Генпрокуратуру в качестве инструмента в борьбе против соперников Порошенко на предстоящих выборах. Так 15 февраля, ГПУ распространила сообщение, в котором говорится, что 14.02.2019 на имя генерального прокурора Юрия Луценко поступило заявление «о совершении народным депутатом Ю. Тимошенко уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368-2 (незаконное обогащение), ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса». Естественно Луценко не мог не отреагировать и направил заявление о преступлении в САП, где его рассмотрят и примут соответствующее решение.
Отметим, что в документе не указывается полное имя депутата Рады — в украинском парламенте есть два народных избранника с фамилией и инициалами Ю. Тимошенко — Юлия Тимошенко и Юрий Тимошенко, не входящий ни в одну фракцию. Однако фамилия в заявлении ГПУ склоняется как женская. Тимошенко в свою очередь заявила, что оснований возбуждать против нее уголовное дело совершенно нет и доказала это.
Ответ на провокационные действия не заставил себя ждать и уже вчера 26 февраля выступая в Раде, Юлия Тимошенко заявила о начале процедуры импичмента президенту Петру Порошенко. Политик обвинила действующего президента в государственной измене на основании журналистского расследования. Первая часть скандального расследования была опубликована накануне 25 февраля.
В материале говорится о том, что Игорь Гладковский, сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского (в прошлом — Свинарчука), с 2015 года участвовал в масштабных схемах по поставкам на Украину контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. Руководство концерна «Укроборонпром» знало о мошеннических сделках и закрывало на всё глаза.
Но это не единственное, что произошло на Украине и нападки на Порошенко посыпались со стороны другого кандидата Владимира Зеленского. Лидер партии «Слуга народа» вступился за украинскую певицу Анну Корсун, которая отказалась ехать на «Евровидение-2019» после обрушившейся на неё критики из-за российских гастролей. Владимир Зеленский не упустил возможность на всю страну напомнить Порошенко и о заработках на контрабанде запчастей к военной технике, и о торговле конфетами намекая на шоколадный бизнес президента. И всё это на фоне непростого социально-экономического положения в стране.
Несмотря на все уловки Порошенко дискредитировать конкурентов пока получается плохо. На сегодняшний день предвыборный рейтинг кандидатов такой: лидером гонки по-прежнему остается Владимир Зеленский (26,4%), на второе место недавно поднялся действующий президент Украины Петр Порошенко (18%), а лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко опустилась на третье место с 13,8%. Однако велика вероятность, что картина в ближайшие дни изменится и Порошенко опять скатится на третью ступеньку.



Добавить комментарий

Войти с помощью: