Обещания не выполнены

Подходит к концу срок царствования Петра Порошенко. Пять лет прошли под грифом «Обещать – не значит выполнять». Украинцы полностью утратили веру к своему нынешнему президенту. А в 2014 году все было иначе. Порошенко обещал – люди верили ему. Хотелось бы коснуться основных невыполненных обещаний, «благодаря» которым рейтинги действующего президента рухнули ниже плинтуса.
Будучи безоговорочным лидером электоральных рейтингов, в ситуации, когда интрига выборов состояла лишь в том, в первом туре Порошенко станет президентом или во втором, в интервью немецкой газете Bild он заявил: «Если меня изберут президентом Украины, я буду играть честно и продам концерн Roshen. На посту президента я хочу и буду заботиться исключительно о благосостоянии Украины». Однако, время шло, Порошенко стал президентом, а новостей о продаже его бизнеса не поступало, он как был шоколадным королем всея Украины, так им и остался. Благосостояние его растет в геометрической прогрессии, чего не скажешь о простых украинцах, 80% которых за годы его правления переступили порог бедности.
Еще одно невыполненное обещание Порошенко, о котором вспоминают, наверное, чаще всего, — быстро закончить антитеррористическую операцию.
Слова «Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться два-три месяца. Она должна и будет продолжаться часы» он произнес в ночь после президентских выборов-2014, после объявления результатов экзит-полов, уже будучи практически уверенным в своей победе. Опять же все осталось только красивыми речами, АТО вскоре переименовали в ООС, а на Донбассе так и продолжается война.
Меньше вспоминают о более раннем заявлении Петра Порошенко. В апреле 2014 года, встречаясь со студентами Харьковского юридического университета, он пообещал «быстро и эффективно» наладить отношения с Россией.
«Три месяца я отвожу, чтобы отношения с Россией были нормализованы», — заявил он. Вместо этого Россию на государственном уровне объявляют страной-агрессором, а в конце 2018 и вовсе разрывают соглашение о дружбе между странами.
Сразу после выборов Петр Порошенко пообещал Украине совершать решительные шаги в «новую жизнь». Речь идет о борьбе с коррупцией, реформировании судебной системы, завершении реформирования прокуратуры, серьезной работе по восстановлению экономики страны и привлечению инвестиций. Но вместо шагов вперед Украина стала, как рак пятиться назад, сгубив все достижения предыдущих её властителей.
На данный момент Украина находится в плачевном состоянии, об этом не раз упоминали всевозможные политические эксперты и именитые экономисты. Лучшая цитата, которая показывает, что произошло с Украиной за 5 лет правления Порошенко: «Чтобы вернуть те экономические показатели и уровень жизни украинцев каким он был в 2013 году, стране понадобиться, как минимум 20 лет». Вот и ответ на вопрос «Почему у Порошенко практически нет электоральной поддержки на предстоящих президентских выборах?»



Добавить комментарий

Войти с помощью: