Обещания не выполнены – рейтинг падает

Согласно последним данным социальных опросов случись выборы сегодня нынешний президент незалежной не попадет даже во второй тур. То, что рейтинги президента падают, является проявлением понимания людей того, что жить они стали беднее, а уровень экономики не очень оптимистичен. Лишь на безвизовом режиме и держатся остатки рейтинга Порошенко
Если Порошенко шел как человек, который умеет управлять бизнесом, с которым связывали развитие и ждали определенного альтруизма или по крайней мере отсутствия демонстрации своих богатств, то последние скандалы с Мальдивами, его бизнес-схемами и оффшорами показали следующее: проблемы Порошенко – это бизнес-проблемы, проблемы людей – это их проблемы, которые меньше всего интересуют власть.
И все же главная претензия к нынешнему президенту — сохранение прежней системы клановых отношений. Реальная власть в стране на разных уровнях принадлежит разнообразным неформальным структурам. Они представляют собой сплав политиков, административной власти, силовиков и бизнеса. И власть президента опирается на возможность подчинить, договориться, купить эти кланы — угрозами, деньгами, преференциями. А именно на это и делал упор в своей предвыборной программе Порошенко.
Наибольшими поражениями, которые и привели к катастрофическому падению рейтингов Порошенко эксперты назвали борьбу с коррупцией, недореформированную судебную систему и сохранение старой модели управления государством, основанной на верховенстве одного человека.
Пресловутый безвиз на самом деле не играет для простого украинца большой роли. Убрали визы, но поехать на выходные, например, во Францию может позволить далеко не каждый, так как на счету должна лежать кругленькая сумма. Украина до сих пор не является членом НАТО. Перечислять его промахи можно до бесконечности. По сути Порошенко просто провалил всю свою программу, с которой шел в 2014 году на выборы, и украинцы это понимают. Очередной олигарх просто нажился за счет нищающего населения.



Добавить комментарий

Войти с помощью: