Украина погрязла в долгах благодаря Порошенко

Порошенко продолжает затягивать Украину в долговую яму, из которой самостийная просто на просто не выберется, но действующего президента это по всей видимости не сильно то и беспокоит.
Казалось бы, на сегодняшний день внешний долг Украины должен был сокращаться, но за всё время сотрудничества с Международным валютным фондом он вырос на 13 миллиардов долларов. А отдавать эти баснословные суммы и проценты в том числе будут простые украинские граждане. Ведь если вдуматься, то за всё время сотрудничества с МВФ Украина только процентов выплатила 3 миллиарда долларов, а уже сейчас еще миллиард долларов накапал.
Напомним, что в конце 2014 года власти Украины договорились о выделении «незалежной» 17,5 миллиардов долларов. Согласно четырехлетней программе помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) предусматривалось выделение стране 17,5 миллиарда долларов. Но уже к окончанию программы финансирования стало понятно, что самостийная не сможет справиться с долговой нагрузкой без продолжения работы с фондом.
18 декабря совет управляющих МВФ принял решение о выделении Украине дополнительной льготной кредитной линии на 3,9 миллиарда долларов в рамках 14-месячной программы финансовой поддержки кредитования SBA. Также в МВФ уточнили, что первые 1,4 миллиарда будут доступны немедленно, остальные в течении полугода.
Для получения очередного транша правительство Украины пошло на любые уступки. В итоге для полного соответствия требованиям программы, парламент Украины принял государственный бюджет на 2019 год с дефицитом 2,3% ВВП, инфляцией на уровне 7,4% и ростом экономики в 3%. В то же время премьер министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что Киев должен погасить 33 миллиарда долларов госдолга в ближайшие пять лет. Также на погашение и обслуживание внешнего и внутреннего долгов в бюджете Украины на 2019 год предусмотрено 417 миллиардов гривен (почти 15 миллиардов долларов), а это почти треть бюджета.
По всему видно, что экономика Украины полностью зависит от международных денежных траншей и виновен в этом действующий президент Порошенко. Как говорится берёшь чужие, а отдаёшь свои, но он то ничего отдавать не будет, не для того от ворует.



Добавить комментарий

Войти с помощью: