Голодный солдат – мертвый солдат

О том, как кормят в ВСУ уже написано не мало. Всё разрекламированное питание по стандартам НАТО на самом деле банальная показуха, которую снимают на камеру и коей кормят первых лиц страны и армии на «неожиданных проверках» в частях.
Реальная же картина того, что происходит в солдатских столовых, напоминает третьесортный фильм ужасов. То, что ест «сильнейшая армия Европы» вряд ли бы стали есть даже собаки солдат НАТО.
Многие помнят хвалебные оды Степана Полторака, которой летом этого года посетил одну из частей в Одессе. Тогда его накормили и напоили по первому классу, а проходящие службу в ней солдаты впервые увидели свежие фрукты и овощи. И вот какая незадача. Всё в ту же столовую, все в той же части «забыли» предупредить о проверке и Полторак своими глазами увидел, чем приходится питаться солдатам Военно-морских сил ВСУ. После этого за неудовлетворительную организацию питания личного состава министр решил привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц логистики и тыла ВМС ВСУ.
В частности, Полторак уволил с должности начальника тыла ВМС капитана 1-го ранга Александра Андруха и начальника продовольственной службы бригады морской пехоты капитана Валерия Александрова.
Закрадывается мысль, а не специально ли солдаты ВМС Украины нарушили правила прохода Керченского пролива, чтоб от души наесться в тюрьме РФ. Это конечно шутка, но положение дел с питанием в ВСУ просто катастрофическое, и в тылу, и на передовой в зоне так называемой ООС.
Как же Украина не боится опозориться перед инструкторами НАТО, которые обучают военнослужащих на полигонах? Ответ на этот вопрос дал украинский блогер и офицер запаса ВСУ под псевдонимом Лютый. В своих блогах он открывает всю правду о службе в современных ВСУ. Далее цитата: «Итак, перед вами «натовская» столовая на Новояворовском полигоне. Тут питаются: солдаты НАТО, их переводчики и украинские генералы. Меня здесь кормили во время учений Rapid Trident, когда мне по случаю достался пропуск полковника, который на учения приехать не смог. Еда на уровне хорошего курортного отеля.
Солдат кормят в другой столовой, в так называемом «старом штабе», и там уровень питания и обслуживания проще на порядок. Еда ниже уровнем, сосиски с бронебойными шкурками, подозрительные котлетки и костистая рыбка. Нехватка чашек, вилок, регулярно возникает ситуация, когда на обед приходит больше солдат, чем положено по спискам, и не всем хватает. Повара возмущаются: по спискам 50, готовим на 100, приходят 200. Почему так происходит, мне выяснить пока не удалось, хотя подозрения имеются».
Вот она реальная картина – господа едят отдельно от челяди. Где же крики о вильной Украине, стремящейся в Европу? Как высшее военное командование не боится голодных бунтов? Как можно говорит о сильнейшей армии, если после обеда в столовой военнослужащие падают в голодные обмороки? Вопросов без ответов множество и сегодняшнее увольнение двух «козлов отпущения», на которых списали все недостатки питания в одесской части, далеко не последнее. Коррупция и воровство в ВСУ достигли астрономических масштабов. Деньги выделяются, а вот в чьих карманах они оседают – очевидно, и не для кого я не открою секрет, что начальник тыла ВМС капитан 1-го ранга Александр Андрух и начальник продовольственной службы бригады морской пехоты капитан Валерий Александров, если и воровали, то явно не в таких масштабах, которые на них повесили.



Добавить комментарий

Войти с помощью: