Сухопутный дурдом

В день сухопутных войск Украины, который незалежна празднует сегодня хотелось бы разобраться, на самом деле ВСУ является сильнейшей армией Европы, как публично заявлял об этом Президент Украины Петр Порошенко или нет.
На самом деле украинская армия после развала СССР являлась мощнейшим организмом, которое превосходила по численности личного состава и количеству вооружения любую европейскую страну. Она получила в наследство просто огромную армию: 6011 танков, 5791 боевых машин, около 6500 единиц артиллерии, более 1000 боевых самолетов и 400 вертолетов.
Вот только никто из президентов Украины не был заинтересован в развитии или хотя бы поддержании техники в таком количестве, а также в её качественной составляющей. Вся мощь советской эпохи в массе своей пошла на продажу. Содержать ее мешали и ужасающая экономика, и ограничения, взятые Украиной в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе, который установил максимальное допустимое количество техники, ну и, разумеется, желание обогатиться.
В итоге, Украина начала активно распродавать оружие, надолго закрепивших на первых строчках мирового списка милитари-экспортеров. Правда, главными рынками сбыта стали многочисленные африканские страны, охотно покупавшие по весьма демократичным ценам оружие бывшего СССР. При этом военной прокуратуре до сих пор не удалось восстановить документы, подтверждающие суммы контрактов, так как они были умышленно уничтожены. Сейчас удалось восстановить лишь крупицы.
Одной из главных строчек экспорта стали танки Т-72, всего за этот период на экспорт ушло порядка 300 машин. Они достались Алжиру, Азербайджану, Сербии, Сьерра-Леоне, Йемену, Мьянме и другим странам.
А из действительно крупных контрактов — лишь поставка в 1997—1999 годах Пакистану 320 танков Т-80У на 580-650 млн долл. А также продажа БТР-94, «предка» известного БТР-3, в количестве 50 штук за 9 млн долл. Все остальное шло на продажу небольшими партиями по несколько десятков машин или же вообще поштучно. Другие документы по продаже техники пока не восстановлены, но количество того, что на данный момент есть на вооружении у ВСУ в десятки раз меньше того, что досталось ей в наследство от Советской армии.
Но не будем останавливаться лишь на вооружении, так как у сухопутных войск достаточно проблем кроме неё. Основная причина упадка – недостаточное количество личного состава и эта проблема в последние годы имеет отрицательную тенденцию. С каждым годом цифра недобора растет. На данный момент в сухопутных войсках служит лишь примерно 65% от штатного расписания. Не хватает не только рядовых, но и офицерского состава. Не спасает и то, что армия постепенно переходит на контрактную форму службы.
Несмотря на то, что государство постоянно проводит агитацию и пропаганду о «сладких плюшках», которые получат подписавшие контракт или отслужившие срочную службу, очередей под военкоматами не наблюдается. Мало того, Украина уже много лет не может выполнить план по мобилизации. Молодые украинцы не горят желанием служить в ВСУ.
Те же, кто все-таки решил посвятить свою жизнь сухопутным войскам, все чаще жалеют об этом. Возьмем бригады, которые находятся в зоне так называемой ООС. Постоянная нехватка качественных продуктов и питьевой воды, обмундирования, а также боеприпасов и так далее, никому не добавляет желания к несению службы. Если бы не помощь волонтеров, большинство контрактников давно разорвали бы свои контракты. Все показушные видео, где Порошенко обедает в солдатских столовых, якобы перешедших на стандарты НАТО вызывают у военнослужащих лишь горькую ухмылку.
Поговорим о «новом» украинском вооружении, про которое так красиво рассказывают СМИ, а на самом деле являющемся всего лишь кустарной переделкой советского вооружения, при этом за качество никто не отвечает. Вспомним хотя бы печально-известный миномет «Молот», который уже с легкостью можно переименовывать в «Киллер минометчиков», сколько жизней военнослужащих он унес? Только официальные данные называют десятки человек, неофициальные – намного больше, так как на полигонах погибших не спишешь на врага, а вот в зоне боевых действий – легко.
В общем сухопутные войска в Украине сильно не отличаются от других родов войск, которые уже давно бьются в агонии. Причина такого плачевного положения – наплевательское отношение правительства и президента к собственной армии. Для них – это лишь сфера, в которой можно отмыть огромные деньги.
Вот такие неприятные факты, от которых никуда не денешься. ВМС, ВВС уже практически уничтожили, скоро дело дойдет и до сухопутных войск!



Добавить комментарий

Войти с помощью: