Предприятия «Укроборонпрома» переведены на особый режим работы

Уже пятый год на Украине творится бедлам, другими словами политику Порошенко просто назвать нельзя. Если раньше военно-политическое руководство «незалежной» действовало хоть как-то реалистично, то последний инцидент в Керченском проливе вообще переходит все границы.
Напомним, что 25 ноября в Черном море произошло столкновение между российскими и украинскими кораблями. Отметим, что Украина, не подавая заявок на проход судов в проливе, вошли в территориальные воды России и начали двигаться в сторону Керченского пролива. По сообщениям российских пограничников суда опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. В результате со стрельбой были захвачены украинские катера «Бердянск», «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу». Отметим, что российскому пограничному судну пришлось пойти на таран вследствие чего у буксира «Яны Капу» был поврежден главный двигатель, обшивка и леерное ограждение.
С самого начала было понятно, что все действия украинской стороны не что иное как откровенная провокация и на что она была рассчитана пока неизвестно. Но президент Порошенко незамедлительно обвинил Россию в неприкрытой военной агрессии и быстренько ввёл военное положение в стране, вернее в некоторых областях самостийной. Также была объявлена полная боевая готовность всех подразделений и мобилизация. Вся страна мягко говоря в шоке от происходящего и многие украинцы не понимают, что ещё придумал этот «голубь мира». Введение военного положения коснётся всех и мирное население страны в первую очередь.
Несмотря на то, что указ президента Украины «О введении военного положения в Украине» (№9338) вступил в силу лишь сегодня утром уже со вчерашнего вечера на некоторых предприятиях ГК «Укроборонпром» изменён порядок работы. Таким образом предприятия «Укроборонпрома», которые расположены в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, будут работать в особом режиме. Уже изменён график их работы, производственная деятельность и выполнение задач, связанных с функционированием государственной системы гражданской защиты.
На сегодняшний день вся оборонная промышленность сосредоточена в основном в Николаевской области и данные объекты функционируют меньше чем на половину. В оборонный концерн входят такие госпредприятия как «Николаевский бронетанковый завод», «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП», «Исследовательско-проектный центр кораблестроения», «Украинский радиотехнический институт», «Николаевский судостроительный завод им. 61 Коммунара», «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря» — «Машпроект», «Южное производственно-техническое предприятие».
Известно, что ещё с вечера 26 ноября 500 человек сотрудников этих предприятий не выпускают за пределы заводов. Вот уже вторые сутки люди работают без отдыха и когда этот беспредел закончится никто не уточняет. Руководство сообщило, что в связи с военным положением будет ограничено перемещение персонала и всё необходимое им предоставят. Но известно, что никаких организационных мероприятий по улучшению пребывания работников сделано не было. Люди устали и уже не выдерживают такого напряжённого ритма.
Отметим, что на данных предприятиях никаких новейших разработок не ведётся, а проводятся только восстановительные работы самолётов ИЛ-76, ИЛ-78 и СУ-24. И всё это нужно выполнить в кротчайшие сроки и качественно. Нужных материалов и запчастей как обычно не хватает и это соответственно приводит к простою. Честно говоря, непонятно с чем Украина собирается воевать. То, что имеется в наличии необходимо срочно реанимировать, а то, что выпускается уже продано западным партнёрам. Да и качество у украинских новинок сомнительное.
К слову сказать, украинским СМИ закрыли доступ на предприятия, видать опасаются, что может всплыть неприятная правда о том, как в действительности обстоят дела у предприятий «Укроборонпрома». Президент ведь громко заявил о превосходстве украинской армии и полной боевой готовности, вот только не уточнил чем будут оборонять. Так что если и допустят кого на предприятия стратегической важности, то исключительно под присмотром во избежание нежелательных последствий.



Добавить комментарий

Войти с помощью: