Порошенко готовится к полномасштабным боевым действиям, а материальное обеспечение армии на нуле

В Украине президент Порошенко ввёл военное положение и все подразделения приведены в боевую готовность, также объявлена всеобщая мобилизация. Но вот толку от всех этих действий будет маловато, ведь положение дел в украинской армии не на высоком уровне.
Если вспомнить, то ещё в середине лета текущего года министерство обороны Украины жаловалось, что 36% военных увольняются из рядов ВСУ из-за недостаточного уровня денежного обеспечения. На тот момент 11 тысяч офицеров и контрактников прекратили службу в ВСУ и на очереди было ещё 18 тысяч. Зарплата военнослужащего составляла 7 тысяч гривен при средней зарплате по стране 8,7 тысячи гривен. По этой причине и стал вопрос о повышении с 1 октября минимального денежного обеспечения рядовому составу – до 9 тысяч гривен, офицерскому составу – до 15,3 тысячи гривен. Также повысить уровень денежного обеспечение должны и другим военнослужащим пропорционально, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. На сегодняшний день долгожданных повышений украинские военные ещё не увидели, ну это конечно неудивительно, власти как обычно нашли кучу отговорок и просят немного подождать. Также хочется отметить, что в бюджете на 2019 год тоже заложено увеличение выплат военнослужащим. И вообще на оборону страны в будущем году выделят значительно больше денег так, что ситуация должна улучшиться в разы, но это не точно. За все годы правления Порошенко надавал кучу обещаний, но по факту ни одно не было выполнено.
Но вернёмся к настоящему и честно говоря военное руководство Украины вообще не заботится о своих защитниках. Удивляет как командование может так откровенно врать о полной готовности к наступлению и при этом не краснеть. Материально-техническое обеспечение ВСУ на данный момент находится на очень низком уровне. Военнослужащие вынуждены покупать не только обмундирование и необходимую экипировку, но и запчасти к автомобилям, а также расходные материалы и всё за свой счет. Похоже на благотворительность вам не кажется?
Также непонятно с кем пойдёт в наступление главнокомандующий Порошенко. Как можно заметить осенний призыв не даёт положительных результатов и это было предсказуемо. Ведь в ВСУ вернулась дедовщина и на сегодня зафиксированы десятки случаев проявления агрессии к срочникам со стороны командования. Последствия иногда очень плачевны, удалось выжить, значит калека на всю жизнь и ко всему прочему привлечь к ответственности виновных получается крайне редко. Также в ВСУ процветает национальная рознь и если ты говоришь на русском, то каким бы ты ни был патриотом тебе придётся не сладко.
Ещё одна причина отказа от срочной службы — это отправка в зону ООС. Порошенко конечно всех заверяет, что это невозможно и в Донбасс не один призывник не попадёт, но верить этому значит обманывать себя сознательно. А происходит всё очень просто, поступил на службу и через какое-то время подписал контракт, замете добровольно и без принуждения. На деле же командиры подразделений занимаются самой настоящей вербовкой, кого уговаривают, кого запугиваю и на передовую быстренько. Ну надо же как-то пополнять отряды смертников, вот и выдумывают ухищрения.
Это конечно кратко о состоянии дел в украинской армии, но всё, по-моему, и так видно. Украина не готова к полномасштабным боевым действиям, а до военнослужащих военному руководству страны и дела нет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: