Вселенские раскольники

Как нам всем известно решение о предоставлении независимости Украинской православной церкви было принято Синодом Вселенского патриархата 11 октября. А также было принято решение отменить анафему предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и главы Украинской автокефальной церкви Макария. Филарет и Макарий заявили, что решение синода дает им возможность создания в Украине единой Поместной церкви. Последним шагом к окончательному расколу остается объединительный собор украинских православных церквей, который состоится после того, как Вселенский патриархат утвердит текст томоса для Украины — предположительно в декабре.
Для чего совершается легализация раскола православной церкви? А учитывая, что такие действия Вселенского патриархата вызвали негодование и в страна, которые в принципе поддерживают антироссийскую политику, но тем не менее предоставление автокефалии УПЦ вызвало негативную реакцию.
Католикос всех армян Гарегин II заявил, что Армянская апостольская церковь не поддерживает разделение церквей. Гарегин II заявил, что армянская церковь является сторонницей каноничности, а потому не может поддерживать шаги, «направленные на разделение церкви».
Архиерейский собор Польской православной церкви запретил контакты со священнослужителями Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. «Святейший Архиерейский Собор запрещает священникам Польской автокефальной православной церкви вступать в литургические и молитвенные контакты со священнослужителями так называемого Киевского патриархата и так называемой Автокефальной православной церкви», — говорится в сообщении. При этом в польской церкви заявили, что «лица, лишенные своего сана, не могут быть лидерами в установлении мира в украинской православной церкви». Польские православные считают, что их действия вызывают еще «большую путаницу и скандал».
Турецкая православная церковь направила иск в прокуратуру Стамбула с требованием возбудить уголовное дело в отношении Константинопольского патриархата. Иск с требованием открыть против Варфоломея был направлен за «нарушение законодательства Турции» и «подстрекательскую деятельность, чреватую возникновением конфликта между РФ и Украиной».
И вот именно последнее сообщение из Турции дает нам ответ на все вопросы. Необходим накал страстей между двумя ранее братскими государствами и это один из методов его достижения.



Добавить комментарий

Войти с помощью: