Пять лет учёбы и на рынок грузчиком

Проблема трудоустройства по специальности по окончании высшего учебного заведения на Украине сегодня стоит очень остро. 90% выпускников украинских вузов не могут найти соответствующей работы по специальности, а на образование потрачено уже пять лет. Украинское высшее образование не соответствует реалиям сегодняшнего дня, оно не отвечает, запросам рынка труда, потребностям экономики, а главное не отвечает интересам самих студентов.
В настоящее время Украина является уникальной страной, ведь по данным Всемирного экономического форума она занимает 10–12-ю позицию в мире по степени охвата высшим образованием. 79% украинцев в возрасте от 20 до 26 лет ежегодно получают высшее образование, вот только применить его не получается. Трудоустроится в родной стране становится всё труднее и более 30% украинцев, окончив вуз, чувствуют, что имеют более высокий уровень образования, чем требуется для работы, которую им предлагают. Этот печальный факт приводит к тому, что колоссальное количество выпускников и молодых специалистов вынуждены выезжать строить карьеру за границу.
Отметим, что украинских специалистов с радостью принимают зарубежные лаборатории, научные центры и крупные компании. Заметим так же, что получают они в разы больше, чем их бывшие однокурсники, оставшиеся работать на Украине, даже если им повезло найти место по специальности. А вообще на сегодняшний день в самостийной, люди с высшим образованием могут годами искать работу по специальности так её и не найти. По многим специальностям просто нет вакансий и честно говоря уже не будет. На некоторые в год появляется всего несколько свободных мест, а выпускников тысячи, соответственно и конкуренция большая.
По этим причинам многие имеющие высшее образование вынуждены работать где придётся менеджерами по продажам, парикмахерами, продавцами, грузчиками. Но это иногда намного выгоднее чем работать по специальности на Украине, ведь из-за высокого рыночного предложения специалистов они будут получать низкие зарплаты. Какой-то замкнутый круг получается и выхода из сложившейся ситуации на сегодняшний день нет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: