Недостижимые стандарты НАТО

Президент Петр Порошенко не престает делиться с общественностью своими мечтами о переходе украинской армии на стандарты НАТО. В частности, речь идет об артиллерии.
«Считаю, что уже сейчас мы должны перейти на принципы, которые доминируют среди наших стран-партнеров, членов североатлантического альянса – НАТО… Ключевая характеристика — это точность. Мы уверенно продвигаемся этим путем», — сказал Порошенко.
Однако, как бы президент Украины не раздавал оптимистические обещания по этому поводу, даже в самой Украине не очень-то верят в возможность воплощения его обещаний в реальность.
К примеру, начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко заявил, что украинская армия не сможет осуществить быстрый переход на оружие стандартов Североатлантического альянса.
«Это процесс не настолько быстрый, как бы нам хотелось. Потому что много вооружения и военной техники на Украине – это техника производства бывшего СССР», – заявил Муженко.
В Североатлантический альянс входят 29 стран, каждая из которых имеет собственные вооруженные силы (за исключением Исландии), в которых используются различные системы управления войсками и собственные стандарты. Чтобы эффективно взаимодействовать в рамках НАТО, они подписали международные договоры, т. н. соглашения по стандартизации (Standardization Agreement, Stanag), число которых перевалило за 1300.
Ярким свидетельством того, насколько эта система сложна и трудоемка, служит тот факт, что Польша переходила на стандарт НАТО восемь лет, Чехия — девять, а Литва —10. Между тем Македония подала заявку на членство в НАТО еще в 1996 г., однако до сих пор не может обеспечить стандарты альянса.
Для Украины главной проблемой является отсутствие финансов в виду разрушенной экономики страны, а также коррупция на всех уровнях государственного аппарата, что делает все попытки внедрить стандарты НАТО, заранее обреченными на провал.



Добавить комментарий

Войти с помощью: