Украинская артиллерия – ржавый Бог войны


Многим из нас знакомо выражение: артиллерия — «Бог войны». Для украинской артиллерии сегодня настали явно не самые лучшие времена. «Богом войны» она была в Советской Армии, однако, за время независимости Украины все изменилось.
Годы бурной украинской независимости сопровождались не только поломками, известным износом матчасти, а также массовой отправкой военной техники на хранение или списание, но и распродажей советского наследства. В частности, в Азербайджан, Конго и Судан. Как итог, к 2014 году от былой славы артиллерии уже мало что осталось.
Даже украинские эксперты называют причинами низкой эффективности артиллерии, прежде всего, неудовлетворительную боевую подготовку расчётов, ужасное состояние техники, а также значительное число реактивных снарядов с истекшими сроками хранения. Появление с началом мобилизационных волн в украинских артиллерийских частях большого количества слабо обученных призывников еще больше снизило боеспособность «пушкарей».
Стоит упомянуть, что именно на счету артиллеристов ВСУ числятся многочисленные жертвы среди мирного населения Донбасса. С начала вооруженного конфликта артиллерия Украины неоднократно обстреливала города и поселки Донбасса, даже зная, что защитников ЛДНР в них нет.
К 2018 году Украина неоднократно пыталась увеличить эффективность артиллерии, но ни одна из попыток не увенчалась успехом. Вспомним хотя бы знаменитые минометы «Молот», которым ВСУ пытались заполнить бреши в недостатке артиллерии. От «Молотов» за время их эксплуатации погибла не одна сотня украинских солдат и продолжают погибать, так как во время эксплуатации 8 из 10 минометов взрываются, а оставшиеся два просто не стреляют. И солдаты ВСУ в большинстве своем молятся, чтобы им достались именно эти два миномета, а не те, которые убивают самих ВСУшников.



Добавить комментарий

Войти с помощью: