Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста

Несмотря на то, что Порошенко трубит о новых стандартах питания и снизошёл до того, что даже отведал «солдатской» пищи, питание в ВСУ оставляет желать лучшего. Конечно же специально для камер и президента еда было приготовлено совершенно не так как готовится ежедневно. Но перед СМИ отчитались, президент доволен, а дальше трава не расти.
Реальные дела с питанием в украинской армии обстоят намного хуже, чем это хотят показать населению. Реальное доказательство этому произошедший на Харьковщине, где боец отсудил у ВСУ более 50 тыс. грн за ненадлежащее питание и вред здоровью. Об этом на своей странице в соцсети сообщил правозащитник Роман Лихачев. Сообщается, что по этическим причинам имя бойца изменено.
В августе 2018 года в Чугуевскую правозащитную группу обратился военнослужащий Сергей из города Купянска Харьковской области. Сергей рассказал, что является участником АТО, добровольно решил пойти на военную службу, неоднократно выполнял задания в зоне боевых действий и был уверен, что защитить государство является его обязанностью, но оказалось, что должностные лица воинских частей, где Сергей проходил службу, халатно отнеслись к вопросу его обеспечения и просто — безпричинно — не ставили его на довольствие: ни вещевое, ни продовольственное.
В связи с этой халатностью Сергей не был обеспечен надлежащим питанием на протяжении полутора лет, как следствие получил хроническое заболевание желудка.
Адвокат Чугуевской правозащитной группы Кужелева Светлана изучила документы и обстоятельства дела и порекомендовала сразу же обращаться в суд, в связи с тем, что было потеряно уже и так много времени. На этом основании юристом был подготовлен административный иск и предоставлено сопровождение в Харьковском окружном административном суде.
В ходе судебного разбирательства одна из воинских частей неоднократно уклонялась от предоставления документов по запросу суда, за что была наказана административным штрафом в размере почти 2000 гривен. Однако, сокрытие обстоятельств и доказательств военными частями не повлияло на справедливое решение.
10 октября 2018 Харьковский окружной административный суд вынес решение в пользу Сергея и постановил компенсировать ему из воинской части А0501 стоимость неполученной питания за 7 месяцев в пункте постоянной дислокации, и 50 000 грн. морального вреда из воинских частей А0501, А0536, где военнослужащий проходил военную службу.
Сейчас юристы ожидают открытия апелляционного производства, так как военные части недовольны решением суда. Однако сам Сергей и юрист Светлана Кужелев настроены решительно отстаивать справедливое решение суда.
Напомним, это далеко не первое дело, которое Харьковская правозащитная группа выигрывает у Минобороны и ВСУ в пользу пострадавших от их действий или бездействия.
Еще одни случай, доказывающий то, что с питание в ВСУ складывается катастрофическая ситуация. В редакцию телеканала «NewsOne» пришло письмо от отца военнослужащего, который находился на разминировании в Ичне.
Ведущий в эфире телеканала NewsOne зачитал просьбу отца солдата, далее цитата:
«Мой сын на разминировании в Ичне. Жалуется, что весь день на холоде ребят кормят чуть ли не ложкой каши. Потому что не финансирует государство».
На это Гриценко сообщил, что позвонит Полтораку и тот исправит ситуацию.
«Я обещаю, что сейчас, как только завершится эфир, я наберу министра обороны Степана Полторака и задам ему этот вопрос. Если это правда, то он исправит ситуацию», — заявил экс-министр.
«Я редко его беспокою, но, отдам должное, когда горячие такие вопросы, которые важны, он реагирует и решает положительно. Я надеюсь, вопрос будет проверен и решен», — добавил Гриценко.
Будет ли решен вопрос пока неизвестно. Может в свете предвыборной гонки и будут какие-то подвижки. Но о питании в ВСУ уже ходят легенды, смешные мемы и пародии на солдатский паек, вот только военнослужащим ВСУ от этого ни чуть не легче.



Добавить комментарий

Войти с помощью: