ООН и Украина

Каждый год, 24 октября население планеты отмечает важную дату — День Организации Объединенных Наций. В это время деятельность ООН становится объектом пристального внимания мировой общественности. И сейчас хотелось бы поговорить о роли ООН в разрешении конфликта между ЛДНР и Украиной.

Донецкая и Луганская народные республики заявили о своей независимости от Украины после того, как в Киеве в 2014 году произошел вооруженный госпереворот. В апреле того же года, руководство страны, пришедшее к власти в результате переворота, начало военную операцию против ЛНР и ДНР, которая продолжается до сих пор. По данным ООН, за время конфликта на Донбассе погибли более десяти тысяч человек.

Народ Донбасса как никто другой заинтересован в том, чтобы начался процесс мирного урегулирования конфликта с Украиной, но к сожалению, украинская сторона, и что более важно — американские кураторы, не заинтересованы в том, чтобы на Донбассе перестали гибнуть люди.

Именно поэтому даже предложение президента России о вводе миротворческой миссии ООН на линию разграничения между ЛДНР и Украиной, было отвергнуто не без участия Америки, представители которой в свою очередь предложили ввести миротворцев для «возвращения отколотого региона под контроль Киева», прекрасно понимая, что на подобное народ Донбасса не пойдет никогда.

Таким образом из-за нежелания киевских властей и вмешательства Америки, преследующей свои личные интересы, роль ООН на сегодняшний день по большей части сводится к предоставлению гуманитарной помощи и мониторингу нарушения прав человека на востоке Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: