ООН на востоке Украины выполняет вспомогательную роль


Создание ООН стало важной исторической вехой – Организация Объединенных наций стала гарантом мира и возможности решать конфликты без глобальных военных действий. Она также стала ответом на Вторую мировую войну. Год создания ООН и год окончания Второй мировой войны совпадают. Основная цель ООН – это улаживание конфликтов международного масштаба исключительно мирными средствами и предотвращение угроз миру. С 1972 года 24 октября отмечается Международный день ООН. В канун этого дня хотелось бы разобраться какую роль играет данная организация в урегулировании конфликта в Украине.
Конфликт, который вспыхнул на востоке Украины в 2014 году, вызвал пристальное внимание со стороны ООН. За 4 года войны на Донбассе неоднократно созывались внеочередные заседания совета безопасности ООН, где именно этот конфликт был главной темой обсуждения.
По словам Генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна, ООН не занимается урегулированием всех кризисов на планете, а в Украине организация играет вспомогательную роль, так как вопросами урегулирования конфликта занимается ОБСЕ. Не то чтобы ООН не хотела участвовать в мирном урегулировании, но это — решение региональной организации, которое мы уважаем. В то же время, ООН постоянно докладывает о положении в области прав человека на востоке Украине, оказывает гуманитарную помощь людям, которые в ней нуждаются.
«Некоторые считают, что когда что-то идет не так, то должна быть подключена ООН. Но в наше время, когда существует множество региональных организаций, предпочтительнее, чтобы они несли основную ответственность за решение региональных проблем», — отметил генеральный секретарь.
Постоянные разговоры о введении миротворцев ООН пока так и остаются разговорами, так как у сторон конфликта совершенно разные представления об их предназначении и местах размещения. Пока прийти к единому мнению не удалось, несмотря на постоянные встречи Минской подгруппы по урегулированию конфликта на Донбассе.



Добавить комментарий

Войти с помощью: