Новый виток конфликта?


Последние события на линии разграничения на Донбассе говорят о том, что Украина пытается обострить военный конфликт. Скорое возобновление боевых действий прогнозирует и военный обозреватель Борис Рожин. «Ближе к концу месяца боевые действия могут возобновиться. Потому что перемирие уже по факту не соблюдается даже для прессы. Слишком много обстрелов, есть жертвы — каждый день гибнут солдаты с обеих сторон. Естественно о перемирии говорить не приходится», — заметил он. Что касается сроков, то, по мнению эксперта, если никаких дипломатических изменений, переговоров на уровне нормандской четверки или на уровне личных контактов руководства России с руководством Украины и Евросоюза не произойдет, то очередной этап войны может начаться уже в ноябре. Он отметил, что дипломатические усилия могут лишь отсрочить неизбежное возобновление острой фазы противостояния.
Вот только от войны Украина не выиграет от слова «совсем». Это приведет не только к многочисленным жертвам среди военнослужащих и населения Донецкой и Луганских областей, но и к возрастанию налогового бремени на жителей остальных районов Украины в связи с увеличением в разы затрат на содержание ВСУ и ведения боевых действий.
Естественно, что такое положение дел совсем не устроит население страны, которое и так не очень хорошо относится к нынешнему правительству и к президенту, в частности. В преддверии президентских выборов 2019 это может стать гибелью Порошенко, как политической единицы.
Ясно одно — с началом активных боевых действий Украина будет в проигрыше со всех сторон.



Добавить комментарий

Войти с помощью: