Уровень жизни в современной Украине.


На сегодняшний день уровень жизни в Украине считается одним из самых низких в Европе. В 2014 году украинцы вышли на протесты в ожидании смены власти и улучшения жизни. С новым правительством многие связывали надежды на улучшение ситуации в стране. Давайте посмотрим, что же мы имеем по состоянию на 2018 год?
Вот уже четыре года жизнь простых украинцев все больше осложняется политическими решениями киевских властей. Вопреки заявлениям президента о росте уровня жизни и улучшении экономической ситуации в стране, реальная ситуация выглядит с точностью до наоборот. В первую очередь от этого страдают самые социально-незащищенные слои населения, к которым можно отнести инвалидов, многодетные семьи, матерей-одиночек, а также людей, у которых общий среднемесячный доход на семью не дотягивает до прожиточного уровня, и одиноких людей, которые получают меньше необходимого минимума.
Эти люди неспособны полностью обеспечить свое существование без социальной поддержки в виде льгот, доплат или пенсий. Однако, в Украине на сегодняшний день сложилась ситуация, при которой социальные пособия для этих категорий граждан сокращаются, а тарифы и цены при этом неуклонно растут. Тому есть несколько причин, среди которых можно выделить четыре основных – это обязательства перед МВФ, резкое падение курса гривны, огромные расходы на ведение военных действий на востоке страны и неэффективное управление нынешнего правительства.
Ежегодное увеличение коммунальных тарифов и уменьшение социальных выплат являются условиями предоставления Украине кредитов Международного валютного фонда, от которых нынешнее правительство ни при каких обстоятельствах не откажется. Так, например, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что не желает повышать цену газа для украинцев, но вынужден это сделать, так как в противном случае власть не получит от Международного валютного фонда новый кредит. В связи с этим обстоятельством тарифы на газ и услуги ЖКХ для населения до конца года повысятся примерно на 25%, при этом о предоставлении каких-либо субсидий речи не велось.
Также, согласно данным проекта правительственного постановления о прогнозе социального и экономического развития на 2019-2021 годы, рост тарифов на электроэнергию в этом году будет составлять также 25 процентов. В 2020-2021 ожидается подорожание на 25% и 30% соответственно. Министерство экономического развития и торговли Украины при этом допускает отклонения от прогнозов на три ближайших года в размере 5 % как в сторону уменьшения, так и увеличения.
Такое положение дел становится особенно тяжелым для пенсионеров, а в свете нового правила, введенного после пенсионной реформы, вернее будет сказать, что положение становится критическим. Согласно новым правилам в Украине нельзя будет одновременно получать пенсию и работать.
Если раньше пенсионеры могли хоть как-то сводить концы с концами и выживать благодаря тому, что, получая пенсию, также продолжали работать, то сегодня этот вариант был отсечен благодаря новой пенсионной реформе. Министр социальной политики Андрей Рева предупредил, что если работодатели будут оформлять пенсионеров неофициально, то это будет караться штрафами.
«Штраф — 320 000 гривен. Пожалуйста. Можно не оформлять», — иронично заметил он.
Не порадуют стабильностью также и тарифы на воду. Из-за остановки «ДнепрАзота», для обеззараживания воды хлор приходится доставлять из Румынии и Молдовы. А это сопряжено с определенными трудностями, что в результате приводит к увеличению цены хлора более чем в два раза. В связи с этим тарифы на воду соответственно увеличатся.
Складывается ощущение, что все современные законы и постановления, принятые нынешним правительством, направленны на ухудшение жизни жителей Украины. Людей толкают к тому, что им становится невыгодно жить в собственной стране и они вынуждены искать лучшей доли за рубежом. Если прибавить к этому эмиграцию жителей из-за войны на Донбассе и естественную убыль населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости, мы во всей красе можем наблюдать демографический кризис, постепенно принимающий масштаб катастрофы.
Все эти данные доступны правительству Украины, но по какой-то причине оно не стремиться исправлять ситуацию, а наоборот толкает страну еще глубже в экономическую пропасть и зависимость от МВФ и Евросоюза. Президент взял курс на евроинтеграцию и делает все по указке западных партнеров, для которых жизнь простых украинцев не имеет никакого значения.
Какие перспективы может открыть для Украины евроинтеграция? Традиционно развитое в Украине сельское хозяйство от этого скорее пострадает — европейские санитарные стандарты гораздо выше украинских, кроме того, западные государства вводят протекционистские меры для своих фермеров. Об этом можно судить по опыту стран Балтии. Даже отмена визового режима с Евросоюзом, на которую так надеется Порошенко, принесет стране еще больше ущерба. Последствием этого будет резкое повышение роста эмиграции, особенно высококвалифицированных специалистов, для которых гораздо выгоднее уехать за границу, чем работать за копейки в Украине.
Из вышеперечисленных фактов можно сделать вывод, что уровень жизни в стране уже сейчас не позволяет людям в полной мере обеспечить нормальные условия жизни для себя и своей семьи. Из-за повышения тарифов ЖХК, основная часть бюджета уходит на оплату коммуналки. Рост цен на продукты питания и уменьшение социальных выплат, превращают жизнь социально-незащищенных слоев населения в выживание, с постоянным поиском средств к существованию. И на фоне всего этого упадка мы можем наблюдать позитивные речи президента Порошенко об улучшение социального уровня жизни и росте экономического развития в стране.



Добавить комментарий

Войти с помощью: