Сибирка в Украине


На Украине зафиксированы уже 6 случаев заболевания сибирской язвой. Пятеро заболевших – это жители села Меняйловка, расположенного в 160 км от Одессы. Здесь уже выставлены блок посты и дежурит полиция и Нацгвардия. Еще один случай зафиксирован в житомирской области, там заболела 35-летняя жительница села Белка.
Существуют могильники, где больной скот был похоронен ранее. Это может быть где угодно. В Украине насчитывается более 13,5 тысячи очагов возникновения сибирской язвы. Об этом сообщили в Минздраве Украины. Споры сибирской язвы достаточно живучие, поэтому и через 100 лет возможно заражение. К сожалению, скотомогильники в большинстве своем бесконтрольные. Всё строительство, которое проводится сейчас должно начинаться с обработки грунта противопаразитарными средствами, но этого никто не делает, поэтому вспышки сибирки будут все чаще.
Еще одна проблема, которую замалчивает Минздрав. Вакцины от Сибирской язвы в Украине нет, государство её попросту не закупает.
Сколько еще будет заболевших пока не ясно, но все живущие в населенных пунктах Меняйловка и Белка находятся в зоне риска. Кроме обустройства блок постов вокруг сел правительство пока не предприняло никаких действий.



Добавить комментарий

Войти с помощью: