Осенний призыв: охота на уклонистов

С каждым годом Украине все сложнее дается призыв новобранцев на срочную службу в «самую сильную армию Европы».
На носу осенний призыв и еще до начала этого знаменательного события было принято решение продлить его на месяц, то есть забирать в армию срочников будут с 1 октября до 31 декабря. Это мгновенно насторожило потенциальных «защитников незалежной», но в Генштабе попытались успокоить военнообязанных и заявили, что причины такого решения кроются в комплектации Нацгвардии и Госпогранслужбы, вроде как увеличение сроков позволит более тщательно подойти к отбору кандидатов. Вот только этих самых кандидатов еще поискать надо, потому как молодые люди не стремятся пополнить поредевшие ряды украинской армии.
Для примера, можно вспомнить весенний призыв, когда более 70% военнообязанных просто не явились в военкоматы.
Так, по сообщению Тернопольского городского военкомата по результатам весеннего призыва, военный комиссариат разыскивает 14 500 человек. При этом сообщается, что в Тернополе и Тернопольском районе смогли возбудить всего 19 уголовных дел за уклонение от военной службы, так как большая часть уклонистов даже не получала повестки.
Одесский военком заявил о том, что в области более 60% призывников не хотят служить в армии Украины. По его информации, 45 тысяч молодых одесситов подлежали весеннему призыву и 33 тысячи из них не пришли в военкоматы.
В Харькове по итогам весеннего призыва 8000 молодых харьковчан открыто отказались приходить в военкоматы. А уже к июню 16 «качественно отобранных» сбежали из армии.
Стоит отметить, что отток кадров из украинской армии стоит как никогда остро. Мало того, что после очередной волны призыва примерно половина дезертирует, или заканчивает жизнь самоубийством, так в последнее время армия теряет значительную часть офицерского состава. По словам министра обороны Степана Полторака, до конца этого года из рядов ВСУ уволится каждый шестой офицер.
Но вернемся к призыву и уклонистам.
По большей части причинами уклонения от службы является падение престижа украинской армии, даже несмотря на активную пиар-компанию в СМИ.
Призывники общаются с действующими военнослужащими, с ветеранами АТО, смотрят новости в интернете без прикрас пропаганды УкроСМИ, и все больше понимают, что вполне могут попасть в зону ООС, не смотря на официальный запрет, или даже погибнуть на полигоне от разорвавшегося миномета «Молот». Кроме того, в частях ВСУ процветает пьянство и наркомания, что уже не является секретом для потенциальных новобранцев. Еще одной причиной уклонения от призыва является то, что в армию не призываются сынки-мажоры украинской элиты, хотя, казалось бы, они должны быть примером патриотизма для всего общества.
Именно поэтому молодые люди прибегают к различного рода ухищрениям, чтобы уклониться от призыва. Но в связи с новой политикой Украины, когда парней хватают просто на улице, устраивают облавы по общежитиям, возле клубов, ресторанов, приходят на работу и домой, уклонисты нашли отличный выход из положения.
Таким выходом оказался выезд на работу в Россию. Там даже длинные руки военкома не в состоянии ничего сделать уклонистам, а ощутимо более высокие зарплаты только добавляют мотивации несостоявшимся «защитникам незалежной».
Иронично, что от призыва в ряды ВСУ, молодые люди бегут на работу в РФ – страну, которая по словам президента и всей политической верхушки Украины является «агрессором и захватчиком» исконно-украинских территорий.



Добавить комментарий

Войти с помощью: