На тебе Украина, что мне не гоже


Украинское военное ведомство опять заговорило о невиданной поддержке вооруженных сил страны из-за рубежа. Поводом для такого пафосного заявления стал «подарок» от США в виде двух отслуживших свой век катерах береговой охраны. Только задумайтесь – 30 лет эти катера состояли на службе в США и теперь они передаются Украине. Можно с уверенностью заявить, что у Украины к её двум ржавым корытам добавились еще 2, но зато американских. Чем не настоящий флот?
Украина за время прихода к власти правительства в 2014 году и ведения военного конфликта на востоке страны, превратилась в настоящую свалку утилизированного вооружения. Вспомнить хотя бы Хамеры, о которых украинские военные отзывались совсем не лестно, а именно сетовали на потрескавшуюся резину и не рабочие двигатели. Да и ездить они могли только для камер СМИ и то только по асфальту, по грунтовым дорогам и полям ездить они категорически отказывались.
Европа и США нашли как избавиться от устаревшего вооружения и при этом вместо расходов на хранение и утилизацию заработать за него неплохие деньги. Те же Джавелины, которые США продала Украине по завышенной цене. В Украине о «помощи США» трубили по всем СМИ, но тактично умалчивали о настоящей цене, по которой они закупались. Джавелины ждали как манну небесную, но где они теперь, через полгода после поступления на Украину?
Всё же вернемся к катерам береговой охраны от США. Переданы они были как оказалось еще 2 года назад, но по-видимому так необходимы Украине, что забрать их ранее не смогли. Интересно, что украинцы снова считают это большой победой и помощью иностранных партнеров. Но только вдумайтесь, страна, которая ранее могла сама поставлять новейшие корабли для океанского флота, радуется двум старым ржавым шлюпкам, за доставку которых еще необходимо выложить крупную сумму. Её, кстати вполне можно было бы отправить на разработку собственного вооружения, так как то, что сейчас производится в Украине с натяжкой можно назвать современным вооружением.
В основном это техника времен Советского союза, которую для вида перекрашивают и навешивают различные модуля, но суть от этого не меняется. Печально известный миномет «Молот», который уже унес жизни более 30 военнослужащих и еще больше покалечил, преподносился украинцам, как новейшая разработка с суперсовременным прицелом и стволом из новейшего металлического сплава. На деле оказалось, что собран он из деталей времен СССР, а тот самый суперсплав покрывается коррозией еще на стадии доставки миномета на склады с завода – изготовителя. Каждый миномет должен был быть оснащен новейшим прицелом MUM 706 M, одной из самых дорогих деталей данной модели. Однако оказалось, что минометы укомплектованы старыми прицелами 1940-х годов — МПМ-44М. Их Минобороны передало заводу «Маяк» бесплатно вместе с казенниками и опорными плитами к минометам. Суперсовременные прицелы установлены лишь на двух образцах этого «миномета-самоликвидатора», которые показывают в СМИ, на остальных все те же старые, добрые советские прицелы. При этом цена на все минометы одинакова, интересно, не правда ли?
Толковых конструкторов и разработчиков военной техники в Украине практически не осталось, а тотальная коррупция, в том числе и в военном ведомстве, вынуждает делать все абы как. Легче отмыть миллионы на покупке старья, чем произвести что-то толковое и стоящее, то, что в дальнейшем Украина сможет поставлять и в другие страны. Но западным «партнерам» не нужны конкуренты по торговле оружием, поэтому Украина превратилась в рынок сбыта устаревшей военной техники – некую милитаризированную свалку лома. А насколько израсходовавшее ресурс вооружение безопасно в процессе эксплуатации – вопрос, конечно, второстепенный. Кто будет обращать внимание на несколько десятков и сотен смертей простых военнослужащих, когда на кону многомиллиардные ставки.



Добавить комментарий

Войти с помощью: