Дырявый бюджет


В Верховную Раду Украины подали на голосование проект государственного бюджета на 2019 год. Несмотря на то, что этот год будет годом выборов президента, социальным этот бюджет вряд ли можно назвать.
40 % всех средств заложено на возвращение внешнего государственного долга по кредитным обязательствам. Снова увеличивается статья на военные расходы, согласно проекту бюджета, в 2019 году заложенная сумма увеличится на 31,5 млрд грн и составят в целом 210 млрд грн (почти 6% ВВП), а вопросами распределения этих средств будет заниматься ведомство Александра Турчинова, СНБО.
При увеличении военного бюджета пострадает социальная сфера. Ожидается снижение числа субсидий, задержки выплат всех социальных пособий, повышение цен и налогов. Именно это будет основополагающей статьей доходов. Т.е. реально каждые 3 гривны из 4, поступающих в бюджет будут основаны на повышенных ценах, а не на реальном росте экономики Украины.
Проект бюджета составлялся под пристальным вниманием кураторов из МВФ, которые требуют уменьшить расходы на социальную сферу и повысить тарифы на энергоносители.
Уже сейчас бюджет закладывается с дефицитом в более, чем 90 млрд. грн. Где правительство будет их брать, непонятно? Перед Радой стоит тяжелый выбор: принять все условия МВФ и вогнать население в бездну или пожертвовать новыми кредитами от Международного валютного фонда иметь возможность задобрить электорат финансовыми «пряниками» и переизбраться на следующий срок.



Добавить комментарий

Войти с помощью: