План выполнен – можете быть свободны…


Северодонецкий «АЗОТ» снова простаивает. В СМИ Украины распространяется информация, что Северодонецкий «АЗОТ» выполнил план по производству продукции и на данный момент остановлен.
«Предприятие полностью выполнило производственный план и выработало необходимые объемы продукции. На сегодняшний день все складские помещения завода затоварены. Произведенной продукции, которая есть в наличии, полностью достаточно, чтобы в полном объеме покрыть существующий спрос со стороны украинских аграриев», — цитирует пресс-служба председателя правления Северодонецкого «АЗОТа» Леонида Бугаева.
По его словам, выпуск продукции будет возобновлен при росте платежеспособного спроса.
Вся информация подается с оптимистической нотой, но что действительно стоит за красивыми словами.
Что же выходит? Склады завода полностью забиты продукцией. Из этого следует, что никому эта продукция не нужна. Либо цена не соответствует обще рыночной, либо качество оставляет желать лучшего. Ну и третий вариант – у аграриев Украины просто нет денег на закупку азотных удобрений. Кстати третий вариант вполне возможен, учитывая положение всей аграрной промышленности Украины. Если сейчас, во время посевной не удобрять землю, то ожидать хорошего урожая озимой в следующем году бессмысленно. Нет урожая пшеницы – минимум рост цен на хлеб и зерно, максимум голод. И это далеко не красивые слова и преувеличение. Закупать зерно для производства хлеба у России Украине «религия» не позволяет, а цена на зерно в Европе гораздо выше отечественной.
Но мы ушли слишком далеко. Вернемся в Северодонецк.
Северодонецкий «АЗОТ» в былые времена был лидером среди производителей минеральных удобрений и другой химической продукции по всей Украине. С переходом в частные руки олигархов, в частности Д. Фирташа, ситуация изменилась. Социальная сфера была передана на баланс города, а рабочие перестали чувствовать защищенность своих трудовых прав и уверенность в завтрашнем дне.
Неоднократные обращения рабочих к руководству предприятия, ни к чему не привели, поэтому они решили искать защиты у профсоюзного комитета, который должен отстаивать интересы работников, а не работодателя. Однако действия последних лет показывали, что руководство профкома Азота избиралось под четким и качественным контролем со стороны руководителя предприятия, а поэтому, надеяться на то, что профсоюзный комитет будет помогать рабочим, оказалось фикцией.
Работники «Азота» выражают свою тревогу за социально-экономическое положение на предприятии в связи с его остановкой. «АЗОТ» по праву можно считать рекордсменов по количеству остановок.
Так, с весны 2014 года предприятие было остановлено из-за начала боевых действий. В начале 2015 года, оно частично смогло восстановить производство. Но уже с 6 марта 2017 года «Укртрансгаз» прекратило поставку природного газа, что повлекло за собой аварийную остановку предприятия, которое чуть не привело к техногенной катастрофе.
На многочисленные письма и обращения профсоюзов, работодателей и коллектива относительно решения вопроса работы предприятий властные структуры не реагируют, или присылают отписки.
Летом 2017 года на Северодонецком «Азоте», несмотря на существующие проблемы, работники начали подготовку к возобновлению производства. Но обещанный запуск предприятия в начале сентября 2017 года так и не состоялся. Его запустили позже, в 2018 году. И вот, не проработав и года он снова остановлен.
Работники отправлены в бессрочные неоплачиваемые отпуска, а оборудование остановлено.
Полная остановка градообразующего предприятия Азот влечет за собой лишения города поступлений в бюджет более 70% средств, частичная остановка, которая запланирована была руководством предприятия – уменьшение поступлений в количестве 50% от запланированного. При этом, еще надо учитывать и то, что сумма зарплаты, которая выплачивается работникам Азота составляет в год 336 млн. грн. И это практически 75 % городского бюджета.
А это оборотные средства для работы магазинов и оказания услуг предпринимателями. И поэтому, остановка Азота может привести к непоправимой катастрофе.
За время кризиса с предприятия уволились уже порядка 5000 квалифицированных кадров. В случае нового запуска завода вряд ли они вернуться назад, потому что постоянные качели открываем – закрываем уже порядком надоели. У людей нет уверенности в завтрашнем дне.
Северодонецкий «АЗОТ» наглядный пример того, что происходит с промышленностью на территории всей Украины. Она катится на дно, затягивая в нищету население, как трясина. Но политиков и олигархов это мало волнует, они уже приготовили места возможного бегства далеко от Украины, в теплых краях. А украинцам ничего не останется кроме как вставать на колени перед Европой и США с мольбами о новой дозе кредитов.



Добавить комментарий

Войти с помощью: