Причины самоубийств в ВСУ


Самоубийствами в украинской армии уже никого не удивить. Каждый месяц стабильно происходит от 4 до 10 случаев, а иногда и значительно больше. Своеобразные обострения приходятся преимущественно на периоды военных неудач и больших потерь во время боевых действий. Психика солдат, которые многие месяцы провели на передовой в постоянном напряжении не выдерживает, и результатом становится очередной случай суицида, который служит спусковым механизмом для череды подобных случаев.
Также повышенная опасность суицида возникает, когда в армию приходит новая партия добровольцев, которых можно разделить на две категории.
Первая – это «заробитчане», вынужденные пойти в армию по причине отсутствия гражданских рабочих мест. Этих становится все меньше и меньше, так как сейчас куда более выгодно ехать на заработки в Европу, а не рисковать жизнью на Донбассе.
Вторая категория добровольцев – это молодежь, только достигшая призывного возраста и зараженная псевдопатриотизмом и ложью о «российских террористах», которую не перестают крутить по всем украинским СМИ 24 часа в сутки. Естественно, молодые люди, в силу возраста чаще всего не думают, а действуют, поэтому в силу отсутствия критического мышления куда проще поддаются влиянию пропагандистов, чем более старшее поколение.
А потом, уже попав в войска, эти молодые парни (а иногда и девушки) понимают всю разницу между показанным по ТВ и реальным положением дел в украинской армии. Постоянные пьянки, отсутствие даже зачатков дисциплины, воровство, потери и обстрелы мирных жителей. Все это не может не оставить свой след на психике новобранцев, которые до вступления в ряды ВСУ составили совсем другое мнение и можно сказать идеализировали армию.
По этой причине самоубийства новобранцев обычно и происходят в первые месяцы службы, но иногда бывает, что люди с достаточно крепкой психикой могут продержаться гораздо дольше. Кому-то везет дотерпеть до конца контракта, а некоторым буквально срывает крышу в нестандартной или стрессовой ситуации.
Конечно, подобного можно было бы избежать, стоит только ужесточить психологический отбор медкомиссии перед подписанием контракта, но правда в том, что это будет не выгодно командованию, которое уже потеряло приток в армию «заробитчан». Отказ от такого пополнения при огромной неукомплектованности подразделений станет катастрофой для украинской армии. Поэтому самоубийства – это просто допустимая погрешность, вполне устраивающая командование ВСУ.



Добавить комментарий

Войти с помощью: