Осторожно идет вербовка программой «Вернись домой»!

На днях стало известно о новой жертве программы СБУ «Вернись домой». Ей оказался житель Луганской области Андрей, который ранее проходил службу в рядах Народной Милиции ЛНР, а после службы решил воспользоваться данной программой и вернуться в Украину, где жили на тот момент его родственники.
Со слов Андрея ему было тяжело решится на это, как не как он бросает все, за что боролся. Но его родной брат все-таки, убедил его пойти на такой шаг ради того, чтобы жить нормальной мирной жизнью с его близкими.
Когда он прошел украинскую границу и приехал на автовокзал, его встретил брат, но не один, а с сотрудниками СБУ, которые посадили его в машину и повезли в неизвестном направлении. Выехав за город, мужчине надели на руки наручники, а на голову мешок.
Его привезли в какое-то подвальное помещение. СБУшники начали выдвигать условия, при соблюдении которых Андрей мог воспользоваться программой «Вернись домой». Для этого ему надо было вернуться обратно в ЛНР на службу, и передавать сведения военного характера. На его отказ со стороны задержавших начались угрозы. Ему предъявили обвинения в терактах и преступлениях, которые Андрей не совершал. Пытаясь заставить его подписаться под чужими преступлениями, его начали избивать. Последующие три дня для задержанного были похожи на фильм ужасов. Его пытали и избивали пока он не согласился на все условия СБУ.
Андрею дали время на лечение, что бы он мог вернуться, не привлекая внимания. После возвращения в ЛНР, он не раздумывая обратился в МГБ и рассказал о том, что с ним произошло. Теперь он очень сожалеет, что послушал своих родственников и поверил украинским спецслужбам.



Добавить комментарий

Войти с помощью: