Украина может остаться без тепла в зимний период!

Для обеспечения перехода к отопительному сезону обычно готовятся заранее, но, когда речь заходит об Украине, тут начинается головная боль.
Украинцы уже привыкли каждую осень бить тревогу о том, какой же будет предстоящая зима. Так какие неприятности ожидают в этом году украинцев в отопительный сезон?
В этом году Кабинет министров Украины постановил, что для того, чтобы успешно пройти сезон 2018 — 2019 года, до 1 ноября склады и в хранилища должны накопить такие энергоресурсы: 17000000000 куб. м природного газа, 1,6 миллиона тонн угля газовой группы, миллион тонн угля антрацитовой группы, 130000 тонн мазута. Время идет и план Кабмина практически не выполняется. Запасы растут, но очень медленно. Эксперты согласны с тем, что уже пора бить тревогу.
Первая причина. Не все зависит от отчетов, которые появились на бумаге. От накопления запасов в хранилищах зависит, но далеко не все. Еще одна важная составляющая при подготовке к холодам — это проведение планово-предупредительных ремонтов на ТЭЦ в стране. Кабинет министров сегодня не имеет возможности контролировать регионы и их добросовестность. Кабмин может слушать отчеты, но не знает наверняка, какая там ситуация сложилась. Проблема может быть в том, что централизованный мониторинг состояния подготовки к зиме, на местах сегодня отсутствует.
Вторая причина. Пополнение запасов антрацитового угля в Украине. Так, он сформирован только на 24 процента, и власть почти не в состоянии форсировать этот процесс. Дело в том, что антрацит закупают перед отопительным сезоном не государство, а частная компания Рината Ахметова «ДТЭК Энерго».
Третья причина. Забастовки шахтеров — еще один фактор риска для отопительного сезона. Когда власть затягивает выплаты заработной платы шахтерам, они перестают добывать необходимый угль (где каждый день на счету) и начинают бастовать под Кабинетом министров. На сегодня решить эту проблему тоже не удалось. Вывод: вероятность того что украинцы вовремя почувствуют в квартирах тепло очень мала, так как для этого практически ни чего еще не сделано!



Добавить комментарий

Войти с помощью: