На пороге катастрофы

Донбасс всегда был промышленным регионом. Обилие заводов и предприятий всех сфер промышленности являлось его отличительной чертой. С начала 90-х годов шло методичное уничтожение всей украинской промышленности, которое не обошло стороной и Донбасс. Если во всех цивилизованных странах закрытие заводов сопровождается полной очисткой территорий от отходов производства, то в Украине, в основном, только разворовывается и вырезается всё, что представляет какую-либо ценность, а отходы остаются не утилизированными.
По данным экологов на Донбассе находятся наиболее опасные предприятия такие как Авдеевский коксохимический завод, Дзержинский фенольный завод, Донецкая химико-металлургическая фабрика, Азов сталь, Константиновский химический завод, Мариупольский металлургический завод им. Ильича, а также шахты и другие предприятия. На всех этих объектах используются или хранятся химические реагенты и в случае их попадания в почву или грунтовые воды произойдёт полномасштабная экологическая катастрофа. Особо остро этот вопрос стоит в химической промышленности. С течением времени, резервуары и емкости приходят в негодность и все химикаты из них начинают пропитывать окружающий грунт, уничтожая всё живое на своем пути. Заброшенные заводы Донбасса представляют собой большую угрозу для населения. Все химикаты с грунтовыми водами могут попасть в главную водную артерию Донбасса – Северский Донец, которая снабжает 80% населения питьевой водой. Пострадают сотни тысяч людей, живущих по обе стороны линии соприкосновения.
Экологическая ситуация на Донбассе всегда была неблагоприятной, но за последние 4 года, пока в Украине идет война, она стала угрожающей. Остановленные и действующие заводы, отстойники химического производства, отвалы и свалки с химическими отходами – всё это должны проверять специальные экологические комиссии, но за все 4 года таких проверок не проводилось, так как нет финансирования, а чтоб отчитаться перед западными партнерами, давались хорошие откаты нужным людям. Тем самым правительство плевать хотело на здоровье населения Донбасса.
Недавно СМИ трубили о разрушении дамбы хранилища с ядовитыми отходами химпроизводства в Торецке, Донецкой области. В сообщении говорилось: «Зафиксировано разрушение дамбы хвост хранилища фенольного завода в Торецке на линии соприкосновения. Хранится 270 тонн химических отходов, заполнено на 90%». И что вы думаете предприняли ли власти Украины хоть что-нибудь чтобы предотвратить возможную катастрофу? Нет. СМИ пошумели и затихли вроде ничего страшного не случилось.
В Авдеевке находится крупнейший в Европе коксохимический завод, который также может послужить эпицентром экологической катастрофы. Он может стать объектом случайного или умышленного обстрела, тем более обстреливать жилые дома в Авдеевке ВСУ уже научились, можно и с обстрелами завода потренироваться, а «сепаров» обвинить в них.
На территории, прилегающей к коксохимическому предприятию, расположено 17 населенных пунктов, с населением около 41 тысячи человек, причем все они могут оказаться в зоне возможного химического заражения.
Работники Авдеевского коксохимического завода бьют тревогу. Руководство предприятия не беспокоится о своевременной проверке систем безопасности и пренебрегает соблюдениями мер предосторожности на химически опасном объекте. В местах удаления отходов на территории предприятия уже накоплены миллионы тонн вредных веществ. Только в золонакопителе находится около 7 миллионов тонн. Утилизировать и вывозить химические отходы никто не собирается.
В производственной деятельности предприятия используются такие опасные химические вещества, как бензол и серная кислота. Площадь зоны возможного химического заражения при выливе бензола составит более 1200 квадратных километров, а зараженное опасным химическим веществом облако распространится на 20 км от места нахождения аварийного объекта. Последствия аварии, связанной с разрушением емкости с серной кислотой, будут не такими масштабными, но тоже значительными. Заражению подвергнется не только атмосферный воздух, но и водные объекты и земля. Кроме этого на территории завода находятся более 60 хранилищ и емкостей, в которых содержатся легковоспламеняющиеся жидкости. Возгорание хотя бы на одном из них может привести к цепочке взрывов, загрязнению окружающей среды и угрозе жизни людей.
С вероятностью 80% можно предположить, что в случае отступления ВСУ Авдеевский КХЗ станет жертвой. Не зря же ВСУ минировали всю территорию завода. Экологическая катастрофа, последующая за этим Украину мало волнует, помните выражение о выжженной земле – это как раз тот случай, когда от слов могут перейти к делу. Авдеевский коксохимический завод, это самый большой завод в Украине, и один из 5 самых крупных в Евросоюзе. К большому сожалению это предприятие оказалось в «горячей точке» донбасской войны, и расположен на территории подконтрольной Украине.
Не меньшую опасность представляет Никитовский ртутный комбинат, на котором добывали ртуть в течение нескольких десятилетий, и он давно известен как опасный с экологической точки зрения. Сейчас он не функционирует, и находится в стадии разрушения.
Так же здесь имеются пять заброшенных ртутных шахт глубиной от 40 до 180 м и отвал пустой породы. В почве и на воде наблюдается высокая концентрация ртути, и если украинские военные начнут обстреливать эти районы, то без сомнений все вредные вещества включая ртуть попадут в грунтовые воды. Экологическая катастрофа будет неизбежна!
Лисичанск, Рубежное и Северодонецк уже несколько дней задыхаются от дыма из-за пожара на технологичном участке химзавода «Азот» — очистные «Лесная дача». Экологические службы сидят и молчат, у них мораторий на все, что не проплачено, а должны были в первый же день отреагировать. Но у «вновь запустившегося» «АЗОТа» видимо и тут не хватило денег, как и на пожарные машины. Из-за упущения времени пожар достиг такой силы, что теперь тушить его придется около недели, но и сейчас МЧС и пожарная служба завода так и не могут разобраться кто же должен это делать. Назначена специальная комиссия, которая должна разрешить этот спор. Не цирк ли? Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Вопрос экологической безопасности стоит остро, но власти Киева не предпринимают никаких действий по урегулированию ситуации. Они активно раскручивали надуманную тему о радиоактивности затопляемых шахт в ДНР, вместо того, чтобы решать реальные проблемы на своей стороне. Складывается впечатление, что их это не касается и им как всегда всё сойдёт с рук. Но вероятность распространения вредных веществ по всей Украине очень велика и последствия будут необратимыми.



Добавить комментарий

Войти с помощью: