Власть поменялась, а привычки остались. Как в ЛНР мэр деньги на уничтожении природы зарабатывает

Общественники из Стаханова (ЛНР) обвиняют своего мэра в том, что он зарабатывает деньги на уничтожении природы.

Вот о чем рассказала общественник из Стаханова Смирнова Марина Ивановна.

Власть поменялась, а привычки остались. Как в ЛНР мэр деньги на уничтожении природы зарабатывает.

Начиная с 2013-го в городе Стаханове идёт варварская (по-другому и не назовешь) вырубка здоровых деревьев, инициированная нынешним главой города Сергеем Жевлаковым.

Всё начиналось с парка отдыха «Горняк», который С. Жевлаков, являясь частным предпринимателем, в 90-е годы выкупил вместе с кафе «Белая акация», которое также находилось в зоне излюбленного отдыха горожан — парка «Горняк».

Когда Жевлаков в 2002 году стал мэром он взял, что называется «за копейки», задним числом на 49 лет в аренду всю парковую зону и аттракционы под себя. И с того момента парк «Горняк» превратился в большую зону по употреблению алкоголя и наркотиков.

Деревья варварски вырубались и на их месте размещали торговые точки по продаже спиртных напитков. Вырубка деревьев продолжается в парке и до настоящего времени.

Когда началась война, Жевлаков, пользуясь образовавшимся вакуумом власти, снова пролез в руководители города и продолжил уничтожение зеленых насаждений в городе ради своих корыстных целей.

По его приказу уничтожаются здоровые, большие в объеме деревья. Больные и неровные (которые как раз и надо спиливать) никто не трогает – Жевлакову это не выгодно. И это при том, что есть заявки от жителей города на спиливание деревьев опасных и неровных с покосившимся стволом (Например: пр 50 лет октября д. №3 и 8, ул.Фестивальная, д.4-а) и вот эти-то заявки и не выполняются!

В то же время варварски уничтожаются здоровые деревья! Например по адресам: ул. Ленина, центральная часть, пр. 50 лет Октября, ул. Дзержинского, пр.Ленина, р-н стадиона «Победа», в р-не ул. Одесская, которая ведет к ПТУ-82 и т.д.

Стоит заметить, что и без этой, дикой вырубки здоровых деревьев, которые являются легкими нашего города, у нас в Стаханове очень плохая экологическая ситуация.

Шахтные терриконы, подземные воды в затопленных шахтах, все это может привести к пустотам и оползням. Корни больших деревьев как раз и удерживают почву. Высокие деревья дают тень и кислород.

Для чего же Жевлаков, с такой поистине маниакальной жестокостью губит зеленые насаждения в нашем городе?

А ларчик открывается просто – ему это выгодно! С одной стороны он под «шумок» «осваивает» выделенные на благоустройство города деньги.

С другой стороны, вырубая, вместо больных и старых деревьев, деревья здоровые, он обеспечивает бесплатной древесиной свои фирмы по предоставлению ритуальных услуг! А их, на Жевлаковской семье, зарегистрировано несколько.

Также Жевлаков, дровами от уничтоженных деревьев (тех которые не подошли на гробы, кресты и прочее) отапливает свои торговые точки: шк №24 — бывшая, теперь это его объект, маг. «Фокстрот» ул. Б. Хмельницкого. Все питейные заведения в парке «Горняк», в том числе «Ника». Мед. центр по ул. Орджоникидзе и сеть его аптек «Здравица». Громадная металлобаза в районе Зеленхоза, а также его сеть магазинов по продаже канцелярии и фирмы, через которые он поставляет продукты питания в школы, и многое другое.

Вот так Жевлаков, за счет спиленных деревьев, которые принадлежат республике и народу, экономит на коммунальных затратах по своим частным объектам.

При этом хитрый Жевлаков, спиливая здоровые деревья для своих нужд, умудряется и тут заработать! Если деревья по приказу Жевлакова срезают возле госучреждений (школы, дет. сады,) то он выставляет счета учреждениям на оплату.

Суммы колеблются с одного объекта до 80 тыс руб! Вся спецтехника, которая режет, распиливает и увозит лес, принадлежит семье Жевлакова.

Все работы оплачиваем мы, добросовестные плательщики налогов и плательщики коммунальных платежей. Жевлаков не занимается проблемами жителей города, а занимается стяжательством и воровством бюджетных денег.

Плотницкий, на одном из заседаний правительства отметил, что для нормальной работы чиновничьего аппарата республики требуется народный контроль!

Ну что же, своим материалом мы как раз и осуществляем тот народный контроль, необходимость которого отметил глава ЛНР…

(с) Смирнова Марина Ивановна.



Добавить комментарий

Войти с помощью: