Правда о программе СБУ «Вернись домой»

СБ Украины для задержания граждан ЛДНР продолжает выманивать их на украинскую территорию под видом мирной программы «Вернись домой». При поддержке украинских СМИ и блоггеров, СБУ активно распространяет видеоматериалы о якобы успешной работе программы и десятках людей, которые ей воспользовались.

На деле все эти материалы являются не особо удачными фейками, где переодетые актеры лениво читают на камеру заранее выученный текст. Просто глядя на эти «счастливые» лица возвращенцев, уже хочется задаться вопросом, как такая вроде бы серьезная контора, как СБУ, может так спустя рукава относиться к сьемкам своих бестселлеров.

Однако, ввиду отсутствия качества, СБ Украины пытается взять количеством. И, надо признать, что у некоторых людей все-таки проскальзывает сомнение. К таким можно отнести тех, у кого на украинской стороне остались родные, или друзья. Они, понадеявшись на честность СБУ, не замечают нестыковок и откровенной фальши в агитационных видео, пока не становиться слишком поздно.

Со слов жителя Луганска, который ранее воспользовался программой «Вернись домой» стало известно, что после задержания сотрудниками СБУ, некоторым предлагаю выбор – либо тюрьма, либо работа на благо Украины. Под работой подразумевается диверсионная, или же информаторская деятельность.

Молодой человек, который ранее проживал в г. Горское Попаснянского района, решил воспользоваться программой СБУ, так как на территории Украины проживали его мать и сестра, которые в последнее время настойчиво звали его домой. И хотя еще до событий 2014 года он переехал на ПМЖ в Луганск, война заставила его, как и многих пересмотреть вопросы семейных отношений. Тем более по словам сестры, их мать в последнее время начала «сдавать», поэтому помощь и поддержка брата именно сейчас была необходима как никогда ранее. Поэтому в видеороликах СБУ парень увидел не то, что на самом деле из себя представляет данная программа, а свой шанс воссоединиться с семьей.

Его надеждам не суждено было сбыться, так как его задержали сразу после перехода границы. Дальше были избиения и пытки, в ходе которых ему пришлось подписать признание в ряде преступлений. После этого ему предложили выбор, о котором писалось выше – тюрьма, или агентурная работа. После этого парень вернулся в Луганск и через некоторое время обратился в МГБ, где и рассказал все как есть. Вопреки опасениям, к его словам отнеслись с пониманием, так как он был не первым, кого обманула мнимая доброжелательность СБУ. Через некоторое время удалось переправить его семью на территорию ЛНР, на что СБУ тут же дала ход подписанному признанию. Теперь он, как и его семья официально считаются сепаратистами на территории Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: